Цветы

Пеларгония королевская: как обеспечить должный уход для царской герани

Королевская герань

Королевская герань (царская, крупноцветковая пеларгония) очень красиво цветет. Свое название «королевская» полностью оправдывает. Для неё характерны крупные цветы, которые притягивают восторженные взгляды.

Regal Pelargonium в переводе «пеларгония королевская» настоящая красавица. Смотрится шикарно, так что назвать ее «калачиком» просто непозволительно.

Мало кто знает, что королевская пеларгония – цветок из Южной Америки. В Европу он был завезен в 17 веке. За «аристократический» внешний вид, а также повышенные требования к уходу ее называют «царской» или «благородной». Она отличается от своих родственников пышностью цветения и прихотливостью.

Ботаническая характеристика

Цветение королевской герани не может не завораживать. Её цветы являются большим достоинством. По строению они схожи с анютиными глазками. Лепестки накладываются друг на друга и выкладываются своеобразным веером.

Верхние лепестки находятся, как правило, в цветовом контрасте с нижними лепестками. При этом верхние — яркие, а нижние более нежные и нейтральные. Диаметр цветов может быть от 5 до 7 см. Листья складчатые с зубчатыми краями. Во время цветения все цвета выглядят очень красиво. Цветок компактный, его высота не превышает 60 сантиметров.

крупноцветковая пеларгония

Популярные виды и сорта королевской герани с фото

Сорта делятся условно на некоторые группы:

  • Candy Flowers;
  • Ангелы.

К первой группе относятся крупноцветковые сорта:

  1. Cambi – у этого сорта нежные цветы. Они состоят из двух цветов, которые имеют светлые прожилки и пятнышко на лепесточках.
  2. Camred – сорт, который характеризуется вишнёвыми соцветиями. На лепестках чёрное пятно.
  3. Camdared – сорт, который характеризуется темно-красными цветами. Обратная сторона лепестков светлая.

Ко второй группе Ангелы относятся низкорослые сорта. Для них характерны цветочки, которые напоминают анютины глазки. К ним относятся следующие сорта:

  1. Spanish Angel – сорт, у которого кусты до 35 см. Цветы средние, двухцветные. В цветах преобладают лепестки тёмно-красного цвета с нижними — лиловыми.
  2. Imperial Butterfly – сорт, в котором высота растения 30 сантиметров. Цветки белые, а края заострённые цвета фуксии. Для них характерен лимонный запах.
  3. Darmsden – сорт, где растения достигают в высоту 30 сантиметров. Листья округлые. Цветки двухцветные: верхние лепестки — вишнёвые с розовым, нижние – белые.
  4. PAC Angeleyes Viola — сорт, который характеризуется обильным цветением розовых цветов. На лепестках малиновые пятна. Листья пахнут нежным запахом цитруса.

А также выделяют такие сорта, как: Ann Hoystead, Askham Fringed Aztec, Georgina Blythe, Joy, Lavender Grand Slam, Rimfire, Sefton, Мона Лиза, Морвена.

Сорта с фото:

Что следует знать перед посадкой герани

У Королевской герани нет характерного специфического запаха. Листья её интересной формы с красивым светло-зелёным оттенком.

Чтобы её вырастить нужно, приложить немало усилий. Она не очень любит расти на открытом воздухе, а ещё сложнее её размножать.

Этот цветок не переносит, когда его заливаю заливают водой или наоборот пересушивают. Не любит ветра и прямого солнца. Можно сделать вывод, что самым комфортным местом для неё может быть балкон, веранда, подоконник, но с теневой завесой.

Она также требует круглогодичного и хорошего освещения. Без него начинает тянуться вверх и не выпускает бутоны. Лампы дневного освещения должны быть всегда в доме для создания комфортных условий для цветка.

Если королевская герань не цветет, то это может свидетельствовать о неправильном температурном режиме, малом количестве света, большом для данного растения горшке, неграмотной обрезке и несвоевременной пересадке.

Одну из главных ролей для нормального роста играют температурные условия. Бутоны крупноцветковая пеларгония закладывает зимой. Температура должна быть не ниже 12 и не больше 15 градусов.

Посадка герани

Посадка и пересадка герани — важный этап ухода

Выбор места на посадку и подготовка почвы

Царская пеларгония достаточно быстро растет. Периодически растение нужно пересаживать и лучше это делать весной. Самой оптимальной считается пересадка раз в два года. Горшок должен быть на два сантиметра шире предыдущего, вполне подойдёт неглубокий и керамический.

Цветок лучше цветёт в тесной таре. Пересадку лучше делать ранней весной. На дно горшка нужно положить дренаж, поверх него тонкую дышащую ткань, чтобы грунт не вымывался, после немного земли и разместить в горшке герань с комом земли из старого горшка. После этого герань нужно хорошо полить, досыпать немного земли и обязательно поставить на прежнее место.

Пеларгония королевская не очень любит частые пересадки в грунт, поэтому делать это часто не рекомендуется. Она не любит даже слабый ветер.

Этот цветок любит нейтральную почву. Обязательно нужно сделать так, чтобы не застаивалась вода.

Процесс посадки семян

Семена для выращивания этих цветов практически не подходят. Главная причина в том, что при таком размножении махровость сортов не передается. Если такой шанс выпадет, а семена будут найдены, их обязательно нужно посадить, так как они приспособятся к домашним условиям и будут радовать даже обычными цветками.

Семена нужно высаживать весной. Семечки положить в специальную земляную смесь, где много торфа, усердно поливать, а после появления листочков всходы пикировать по отдельным корешкам.

Как ухаживать за королевской геранью

От чрезмерного полива цветок может болеть. Поливать нужно только отстоянной кипяченой водой. Температура её должна быть комнатной. Лучше всего поливать через поддон, так как растение само отрегулирует, сколько ему необходимо влаги. Рекомендуется опрыскивать герань только тогда, когда в помещении очень сухо. Удобрять герань нужно в период цветения, а это летом и весной. В удобрениях должно быть достаточно калия и фосфора. Периодичность для удобрения составляет в среднем 14 дней.

Полив пеларгонии

Пеларгония любит воду

Если пеларгония королевская долго не цветет, то может помочь обрезка верхушек отросших стеблей. Проводить ее нужно с июля — августа. Это благоприятно повлияет на цветение и простимулирует рост побегов. Обрезку лучше проводить постепенно, чтобы излишне не травмировать цветок. А после этой процедуры растение нужно подкормить. В конце зимы обрезку стоит прекратить.

При средних показателях влажности цветок чувствует себя комфортно.

Особенности ухода летом

Летом при повышенной сухости воздуха цветок нужно опрыскивать водой. В это жаркое время на цветок нападают различные насекомые-вредители, которые обитают на стеблях и листьях. Летом нужно хорошо поливать и подкармливать цветок, так как без воды и питания не будет цветов. Температура летом в помещении должна быть около 25 градусов.

Особенности ухода осенью

Осенью растение нужно поставить в помещение со сниженной температурой, редко поливать, но обеспечить хорошее освещение. Подкормку не делать.

Уход в зимнее время

В зимнее время температура в помещении должна быть не более 15 градусов, чтобы дать возможность цветку отдохнуть и накопить сил. Полив тоже рекомендуется уменьшить. Цветок лучше перенести на балкон с отоплением и обеспечить хорошее освещение. Главное, чтобы не было сквозняков и потепления. Ну и конечно дополнительное освещение лампой.

Уход в период цветения

В период цветения нужно использовать удобрения для цветущих растений. Срок цветения у царской пеларгонии меньше, чем у других её собратьев. Если в подкормке будет больше азота, то активней будут расти листья, а бутонов наоборот будет меньше. Удобрять нужно один раз в неделю минеральной подкормкой.

Молодому растению необходимы комплексные удобрения, а перед цветением растение нужно подкормить калием и фосфором. Рекомендуется активно поливать прямо в почву.

Нельзя переливать или наоборот допускать пересыхания, так как в первом случае начнут гнить корни, а во втором — листья начнут осыпаться.

Подготовка к зиме

Помимо снижения температуры при подготовке к зиме, пеларгонию нужно обрезать: удалить сухие соцветия, убрать лишние побеги, обрезать основной стебель на треть.

Если все правильно сделать осенью, то зимовка у цветка пройдет хорошо, он весной активно начнет расти, радуя пышными цветами.

Проблемы ухода

Чтобы цветок не болел и радовал красивым цветением, ему нужно уделять много времени.

О недостаточном поливе говорят листики, которые сохнут и начинают желтеть. Для помощи цветку его нужно увеличить влажность и полив.

О чрезмерном поливе может говорить тот факт, что листва вянет и гниет. Нужно остановить полив и поставить цветок на теплую сторону.

О воздействии холода говорит краснеющий край листвы. Стоит отодвинуть цветок от окна, чтобы исключить обморожение.

Если не хватает света, то листва начинает опадать. Растение нужно поставить на хорошо освещенное место.

Желтизна листьев

Желтизна листьев указывает на недостаток воды или нет тот температурный режим

Размножение королевской герани черенками

Черенкование позволяет добиться того, что цветок будет похож на своего родителя. В основном ее размножают именно этим способом, а самым подходящим периодом для этого считается конец августа. Верхушку побега отрезают на три узла. Им нужно дать обветриться пару часов, посыпать песком, полить корневином. Поливать умеренно. После того, как появится прирост, его нужно прищипнуть, провести пересадку в подготовленную смесь.

Болезни и вредители

Различные гнили – самая страшная болезнь этих цветов. Например, черная ножка распространённая болезнь, которая появляется на абсолютно здоровом цветке. Помочь ему можно только пересадив черенок.

У королевской герани могут желтеть листья или активно покрываться пятнами.

Из вредителей этот шикарный цветок едят только гусеницы, которые съедают бутон внутри. Обработка дихлофосом очень помогает.

Лечебные свойства

Пеларгония королевская дарит эстетическое наслаждение, но помимо него, она является еще и незаменимым помощником в лечении. Она очищает воздух, фильтрует его от токсинов, бактерий и микробов. Хорошо снимает воспаление, нормализует сон и помогает бороться со стрессами. Она повышает работоспособность и помогает поддерживать отличное самочувствие.

Королевская пеларгония – очень прихотливое и болезненное растение. Оно требует повышенного внимания и тщательного ухода, но если создать ему комфортные условия, то оно будет радовать своим шикарным «королевским» цветением.

Ваш комментарий