Цветы

Светолюбивые растения: популярные комнатные гелиофиты и для сада

Цикламен

Светолюбивые растения – условно выделяемая категория в изучении ботаники, в которую выделены представители растительного мира, предпочитающие определенную среду обитания, насыщенную солнечным светом или искусственной освещенностью.

Требования по морфологии и физиологии роста формируются у представителей флоры постепенно, на протяжении длительного времени, и во многом это зависит от климатических особенностей местности, адаптивной способности отдельного вида или даже сорта, характера земного рельефа, в котором происходит приспособление. У каждой группы можно отметить своеобразные особенности, связанные со умением приспособиться к существующим вокруг условиям. И от того, насколько они развиты зависит прогноз выживаемости.

Светолюбивые растения

Что за растения такие, чем они особенные

Гелиофиты (в других источниках – световые или светолюбивые растения) сильно зависят от условий, в которых им было суждено оказаться.

В природе они растут на открытой местности, постоянно освещенной яркими солнечными лучами, поэтому и природные механизмы адаптации у них рассчитаны на такие экологические особенности постоянного места обитания. Возможности приспосабливаемости к отсутствию необходимого источника освещения у них могут различаться, но весьма условно, и только у разделяемых подвидов.

Гелиофиты, обитатели постоянно и ярко освещенных ареалов. Теневыносливые или факультативные гелиофиты могут приспособиться и к небольшой тени, и к интенсивному солнцу, их полная противоположность – сциофиты – наоборот, приспособились к выживанию в нижних ярусах лесов, пещерах в глубоководном пространстве. Можно считать, что они и гелиофиты – два антипода. Если один представитель флоры гибнет на свету или на солнце, то светолюбивый не сможет существовать в тени, в нижнем ярусе или в глубине водной толщи.

Гелиофиты и сциофиты

Особенности выращивания, выбора места для гелиофита

Все растения нуждаются для продолжения своей жизнедеятельности в трех вещах — поступлении света, воды и тепла, но в большей или меньшей степени.

Характерные примеры светолюбивых растений можно привести, даже не располагая специальными знаниями – у каждого из них есть определенные видовые признаки:

  • небольшие листья с грубой фактурой, помогающие меньше испарять полученную влагу;
  • волоски или восковой налет, которые предусмотрены природой для тех же целей – водосберегания и защиты клеток от интенсивного ультрафиолета;
  • базальный метаболизм и каротиноиды – это не те признаки, которые помогают дилетанту-огороднику отличить гелиофит от сциофита, но и перечисленных ранее вполне достаточно, чтобы различать их по способности приспосабливаться.

Есть несколько критериев вида у светолюбивого растения, на которые нельзя ориентироваться при покупке семян. Трудно отличить факультативный гелиофит от более приспособленного к солнцу, а это необходимо сделать еще до посадки в грунт, чтобы разумно распределить растения по степени освещенности.

Поэтому в свободное от работы по саду и огороду время лучше изучить имеющиеся сведения, поискать их на специальных сайтах и составить план примерного расположения посадок еще до приобретения семян, посева на рассаду и высадки в открытый грунт. Основные различия гелиофитов от сциофитов перечислены тут:

различия гелиофитов от сциофитов

Светолюбивые растения для сада и дачи

Примеры светолюбивых растений можно найти на каждом приусадебном или дачном участке, и каждый цветовод или растениевод с богатым опытом работы прекрасно осведомлен о том, какие культуры можно и нужно сажать на освещенном участке. Какие в состоянии приспособиться в равной степени к умеренной тени или свету, а какие не могут выжить на открытом солнце и предпочитают жить на затемненном пространстве.

Они создают неповторимые по красоте и целесообразности участки и цветники, умело сочетая факультативные гелиофиты на пространстве, где в равной степени на протяжении светового дня есть освещение и тень, рассаживая в затемненные зоны или в тень забора и деревьев теневыносливые. И если создавать наиболее благоприятные условия, то все ареалы земельного надела, и перманентно затемненные, и постоянно находящиеся под солнечными лучами, будут в равной степени благополучны и рационально использованы.

признаки светолюбивых растений

Цветы и декоративные «солнцелюбы»

Выбор растений для открытого места, с постоянными солнечными лучами не то, чтобы обширен, но и ограниченным назвать его довольно сложно. Некоторые из растений обладают не только декоративными, но и лечебными свойствами, например, васильки.

Отлично смотрится дороникум:

Прекрасно переносит солнце люпин:

Можно посадить эхинацею, шалфей, карпатский колокольчик, котовник и руту.

В южных регионах практикуется высаживать на клумбы светолюбивые комнатные растения. Их названия и фото есть в любом пособии для цветовода.

Для знаний о садовых цветах можно обратиться к видео:

Кустарники гелиофиты

Наиболее светолюбивое растение из кустарников – древовидная мальва, известная еще, как гибискус сирийский.

На солнце прекрасно себя чувствует спирея – она бывает белая, розовая и красная, и кроме обрезки никакого ухода за ней не требуется.

Деревья

Даже не обращаясь к справочникам, деревья гелиофиты можно определить по их визуализации. У них полупрозрачная, рыхлая крона, пропускающая лучи и дающая мало тени. Как и других гелиофитов различают абсолютно пристрастные к свету и факультативные, хорошо себя чувствующие и в легком затенении.

На солнечных местах, по рекомендации специалистов, можно безбоязненно высаживать березу, лиственницу и сосну. Хотя в других источниках хвойные относят к факультативным, указывая на способность ели расти в затемнении. Самые требовательные к свету – акации, ива, черемуха, маньчжурский орех.

В оформлении участка можно использовать декоративные травянистые растения – тонконог сизый, живучку, которая есть во множестве цветов и сортов, канареечник тростниковый.

Комнатные светолюбивые растения

В ассортименте растений для домашнего цветника есть множество декоративных вариантов, которые можно выставить на подоконник с южной или восточной стороны, не опасаясь навредить растению. Если вовремя заняться сортовым подбором, ни тень, ни солнце не помешают начинающему садоводу обзавестись живописным домашним цветником.

Примеры

Самый популярный представитель этого ряда – пеларгония, или герань. Сортовое разнообразие домашнего растения настолько богато, что из него в южных городах оформляют живописные цветники и клумбы, при этом никакие другие растения на солнечной стороне можно и не использовать.

Пеларгония зональная

Герань

Цветоводы со стажем рекомендуют в этой категории каланхоэ цветущий, бегонию, китайскую розу, кливию, вриезию.

Декоративные любители солнечных лучей

Некоторые из комнатных гелиофитов обладают такой живописностью, что от них не требуется даже цветения. К таким можно отнести колеус, с самой вариабельной окраской листьев.

Колеус

Колеус

Даже посадив в один горшок несколько видов с разным цветом листьев, можно создать незабываемую композицию. Что особенно удивительно – цветет колеус только в неблагоприятных условиях, и это значит, что он в чем-то испытывает потребность.

Циперус, педилантус, фикус Бенджамина – растения, которые нуждаются в хорошей освещенности и могут создать приятную обстановку постоянным хорошим состоянием на окнах, расположенным на южной стороне здания.

Циперус

Пальмы

Вопреки расхожим заблуждениям, пальмы не очень любят яркое освещение и прямые солнечные лучи. Это – собирательное название для всех видов, у которых листья растут из точки на верхушке стебля, и их обычно нужно ставит в полутень, а поливать обильно.

Спрашивали, — отвечаем

Лиственница светолюбивое или теневыносливое растение?

Все виды лиственницы относятся к гелиофитам и прекрасно переносящим открытое солнце, независимо от света.

Сосна светолюбивая или теневыносливая?

Сосна относится к наиболее светолюбивым деревьям, ее можно найти в любом списке.

Сосна обыкновенная светолюбивое растение?

Любая сосна относится к гелиофитам, поэтом ее смело можно сажать на солнце. Даже рядом есть другое дерево, она его обгонит, чтобы быть ближе к свету.

Дуб светолюбивый или теневыносливый?

К относительно светолюбивым относится дуб черешчатый, а дуб красный относительно теневыносливый, так что нужно смотреть на высаживаемый вид дерева.

Береза светолюбивое или теневыносливое?

Береза любит солнце и открытые пространства. Это однозначно – гелиофит, который хорошо растет при сильной степени освещенности. Любая – значит, и повислая и пушистая.

Ель светолюбивая или теневыносливая?

Ответ тоже зависит от вида. Ель колючая считается промежуточной породой, а ель обыкновенная относится к теневыносливым и спокойно растет под сосной, которая является признанным гелиофитом.

Ваш комментарий