Декоративные

Аспарагус перистый — милая паутинка

Аспарагус перистый (Asparagus plumosus) — популярное многолетнее растение. Причиной является его неприхотливость в уходе в домашнем уходе, а также изящный вид. Он не вызывает аллергических реакций у людей и животных. Абсолютно безопасен для детей. В естественной среде его можно встретить лишь в африканских странах.

Ботаническое описание

Аспарагус перистый относится к семейству спаржевых. Его также называют деревцем невесты. Некоторые сравнивают его с папоротником, к которому он не имеет отношения. Имеет специфические особенности:

  1. Рост взрослого дерева может достигать до 1,5 метров, его стебель голый и без наличия листьев, почек или коры (в начале взросления он прямой, а через годы начинает виться подобно лиане).
  2. Побеги имеют мелкие листья – кладонии, напоминающие строение елки (они пушистые, мягкие и участвуют в фотосинтезе).
  3. Растение имеет мощное корневище, состоящее из нескольких небольших клубней, от которых выходят тонкие и ветвистые корни (их объем и длина может достигать 1,5-2 метров, что требует пересадки в другое место).

Аспарагус перистый, часто называемый паутинкой, прочно завоевал любовь цветоводов.

Известна разновидность перистого аспарагуса — карликовый.

Аспарагус перистый на фото:

аспарагус перистый аспарагус перистый

Цветение:

аспарагус перистый - цветение

Уход в домашних условиях

Подробности об уходе за аспарагусом в домашних условиях можно узнать из отдельной статьи. В таблице представлены основные моменты.

Параметр Описание
Почва, емкость Должна быть питательна и в меру увлажнена, без вредителей, емкость следует использовать достаточно просторную со специальными отверстиями для поступления кислорода к корням
Освещение К яркому свету стоит приручать постепенно, рекомендуется избегать прямых солнечных лучей и приборов отопления, кондиционеров и вентиляторов, в зимнее время не нуждается в постоянном искусственном освещении
Размножение аспарагуса перистого Основные методы:

  • семенами (собирают с взрослого растения);
  • черенкованием (с помощью среза небольшого побега и посадки его во влажный песок);
  • делением корней (при пересадки нижнюю часть можно разделить на 2 или более и рассадить в отдельные горшки)
Полив 3-4 раза в неделю, летом можно 5-6 раз
Посадка Отлично подойдет слабокислый грунт с содержанием торфа, песка и лиственного перегноя, сажать можно в феврале-марте, семена обязательно следует вымачивать в теплой воде около 24 часов
Пересадка После покупки растение рекомендуется пересадить в питательный субстрат во избежание гибели, если побеги росли в домашних условиях – после достижения 30-35 сантиметров
Обрезка Обрезать нужно только сильно оголенные и зараженные побеги

Видео о выращивании из семян:

Болезни, вредители

Вредители:

  1. Щитовки — устраняются раствором актеллика 1-2 миллилитра на 1 литр отстоянной воды.
  2. Паутинный клещ  -нужно увлажнение зеленых ветвей и почвы.
  3. Трипсы и грибные комары — появляются из-за избытка влаги. Фитоверм является эффективным способом выведения подобных вредителей.

Часто цветоводы используют следующий выход из ситуации – обрезание зараженных ветвей и промывка их под теплой проточной водой из-за чувствительности к химическим реагентам.

Возможные проблемы

При неправильном уходе за аспарагусом возможны следующие проблемы:

  1. Аспарагус желтеет — это обусловлено чрезмерным увлажнением, сухим воздухом в помещении, высокой температурой вследствие установки возле радиаторов отопления или в местах попадания прямых солнечных лучей.
  2. Появление сухих листьев на побегах — нужно восстановить регулярную поливку.
  3. Растение вянет, а листья опадают — следует пересадить куст и добавить в почву минеральные удобрения.
  4. Осветление листьев — следует убрать растение подальше от приборов отопления, вентиляторов и кондиционеров, добавить минеральные удобрения, обстричь пораженные участки.

Где купить, цена

Это весьма распространенный вид растений (не редкий). Его можно встретить во многих цветочных магазинах. Цена за выращенное до 30-35 сантиметров зеленое чудо в горшке или кашпо около 500-600 рублей. Также есть возможность приобретения с рук с помощью поиска по частным объявлениям. Семена не являются редким товаром. Их также можно приобрести в местном ларьке или интернет портале. Стоимость за стандартную упаковку около 50-60 рублей.

Несколько интернет-магазинов, в которых можно купить саженцы и семена аспарагуса:

Аспарагус перистый – это не только домашнее вечнозеленое растение, но и отличный предмет декора при размещении в подвесном кашпо или горшке. Это недорогой вариант для дома и офиса. Он занимает мало места и не погибает, если вдруг на 1-2 дня про него забудут.

Ваш комментарий