Декоративные

Роициссус — вечнозеленая скромная красота

Роициссус (rhoicissus) — это классика среди декоративно-лиственных растений. Он распространен по всем регионам России, и цветоводы не считают его редким представителем флоры. В зависимости от вида листовые пластины меняют свою форму, но по-прежнему сохраняют четкость линий. Это идеальное решение для оформления офисов.

Ботаническое описание

Это вечнозеленое растение известное с давних времен. Роициссус обладает не пестрой листвой и благополучно растет в темных местах, где редко бывают солнечные лучи. Его побеги вырастают на длину от 60 до 200 см. Сам род обладает 15 красивейшими видами, но в домашнем культивировании используют только 3.

По внешнему виду роициссус напоминает березку, хотя некоторые сравнивают его с лианой.

Виды с фото

Эти виды можно выращивать, располагая на опорах. Они также могут свисать каскадом роскошных листьев. Любой вариант подходит для озеленения вертикальных композиций.

Роициссус ромбический

Роициссус ромбический или ромболистный (rhoicissus rhomboidea) обладает довольно гибкими ветками, у которых междоузлия расположены далеко друг от друга. Ветки достигают длины в 150 см. Листовые пластины состоят из 3 частей ромбической формы, крепятся при помощи длинных черешков. Окрас листьев темно-зеленый с ярко выраженными прожилками. По краю листа идут зубчики, что придает ажурность. Побеги покрыты пушком с красноватым оттенком. Применяют для вертикального декорирования стен.

Роициссус ромбический на фото:

ромбический

Пальчатый

Роициссус пальчатый (rhoicissus digitata) — листья этого вида расположены таким образом, что напоминают пальцы человека. Оно красиво даже тогда, когда только посажено, но разрастаясь, куст становится еще более декоративным.

пальчатый

Капский

Роициссус капский (rhoicissus capensis) — теневыносливое растение, обладает гибкими ветками и листьями, слегка напоминающими дикий виноград. Листовые пластины крупные, с рельефными выемками, обладающие до 20 см. в диаметре. Ветки вырастают в длину до 200 см.

капский

Правильный уход в домашних условиях

Роициссус — простое в уходе в домашних условиях комнатное растение, но, тем не менее, требует к себе определенного внимания со стороны цветовода. Необходимо знать правила культивирования, чтобы не погубить такую милую березку.

Где ставить цветок, почва

Так как прямые солнечные лучи в летний период могут сжечь листья роициссуса, то его надо расположить таким образом, чтобы избежать ожога. Поэтому в комнатах, ориентированных на юг, растение ставят в глубине комнаты или так, чтобы между ним и окном был плотный тюль. На северных и западных окнах хорошо развивается, но, если ставить его в глубине помещения, можем получить вытянутые плети, что нарушит декоративность куста. Надо заметить, что в правильно подобранном месте у роициссуса листья будут более крупного размера и насыщенной окраски.

Грунт березка роициссус предпочитает легкий и питательный. Его можно составить самому или приобрести в магазине с маркировкой «Для декоративно-лиственных растений».

На летний период цветок можно выносить на свежий воздух — это поможет сформировать красивые листья.

Прямые солнечные лучи листья любых видов могут переносить только в зимнее время.

Состав грунта, все взято в равных долях:

  • листовая земля;
  • дерновая земля;
  • песок;
  • торф.
Если землю цветовод составляет самостоятельно, ее надо продезинфицировать. Для этого ее, например, кладут в морозильную камеру холодильника на 24 часа.

Температура

Все роициссусы предпочитают прохладу. Но в летнее время, когда в наших регионах наступает жаркая пора, они останавливаются в росте, и в это время надо быть аккуратнее с поливами. В летний период оптимальной температурой считают границы 18-22°, а в зимнее время ему понравится и +15 градусов. Но надо заметить, что хоть растение и предпочитает пониженную температуру, надо, чтобы ее нижний предел не опускался ниже 5° тепла.

Влажность воздуха

Растение хорошо переносит сухой воздух летом во время жары и зимой от отопительных приборов. Но очень любит теплый душ. Если его не удается сделать, можно опрыскивать цветок очень теплой водой из мелкого распылителя. Это уберет пыль и повысит влажность, что благополучно повлияет на растение.

Полив

Растение довольно сильно реагирует на качество полива. Надо помнить, что грунт должен быть постоянно умеренно влажным. Это такое равновесие, когда цветовод не устраивает постоянные заливы, превращая грунт в болото. Но и пересыхать полностью почва не должна.

В зимний период с понижением температурного режима снижается и интенсивность поливов. Достаточно поливать раз в неделю небольшим количеством воды.

Вода, применяемая для полива, должна быть мягкой, отстоянной и теплой.

Удобрения

Подкормку подбирают с маркировкой «Для декоративно-лиственных растений». Дозировка указана на упаковке, но надо заметить, что удобрения вносят только с марта по сентябрь. Увеличивать дозировку нельзя, это не принесет пользы. Вносят все подкормки только на влажную землю, чтобы не обжечь корневую систему.

Период покоя

Четко выраженного покоя нет, но к зиме перестают вносить удобрения и с похолоданием снижают объем воды для полива. Летом, если постоянно держится температура выше 30° тепла, цветок выставляют на керамзит, насыпанный в поддон. Затем в поддон наливают воду, и следят за ее уровнем, подливая ее по мере испарения.

Обрезка

Обрезку проводят ранней весной для формировки роициссуса:

  • чтобы сделать куст более густым;
  • укоротить слишком длинные побеги;
  • убрать поврежденные побеги.

Пересадка

Ежегодно пересаживают только молодые кусты. Взрослые растения, начиная с 5 лет, пересаживать часто не рекомендуют. Им можно заменить только верхний слой грунта, на котором откладываются соли после полива.

Метод пересаживания цветка:

  1. Горшок выбирают на 4 см. больше в диаметре от предыдущего.
  2. На дно кладут керамзит слоем 2 см.
  3. Насыпают грунт на 1/3 горшка, и ставят на него корневую систему.
  4. Расправляют корни в разные стороны и досыпают грунт до краев горшка, которые должны совпадать по уровню с корневой шейкой.
  5. Первый полив должен быть минимальным.

Грунт для роициссуса должен быть питательным и рыхлым, с рН=6,0.

Размножение

Размножать это декоративное растение можно двумя способами:

  • семенами.
  • черенками.

Семена получить в домашних условиях сложно, так как растение в этих условиях не начинает период цветения. Поэтому довольно часто применяют черенкование. Для этого необходимо:

  1. Срезать черенок с 3-4 междоузлиями.
  2. Поставить его в воду, добавив туда активированный уголь.
  3. Температура в момент размножения должна быть около 20° тепла.

Через пару недель появятся корешки. Как только они достигнут 5 см, их высаживают в питательный грунт, как и для взрослых растений.

Цветение

Цветении роициссуса начинается в начале лета. Цветы белого цвета собраны в гроздья, выглядят невзрачно. Но для цветения необходимо провести прохладную зимовку.

Болезни и вредители

Растение устойчиво к различным болезням и вредным насекомым. Оно может погибнуть, только если неправильно организован полив. От слишком обильного количества воды начинается гниение корневой системы. От засухи корни высушиваются. В обоих случаях потребуется переукоренить растение.

Кроме того, из-за своей терпимости к сухому воздуху роициссус может стать пристанищем для паутинных клещей или тли. Бороться с насекомыми лучше инсектицидами, а растение важно изолировать от других комнатных любимцев.

Лекарственные свойства

Растение обладает некоторыми лекарственными свойствами:

  • противобактериальными;
  • противовоспалительными;
  • обезболивающими;
  • противогрибковыми.

Но, прежде чем принимать отвары или чаи на основе роициссуса, надо посоветоваться с лечащим врачом.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Что делать
Пятна на листьях Переставить цветок в тень, если стоит на прямых солнечных лучах. Не поливать холодной водой.
Вытягивание веток, увеличение расстояния между междоузлий. Цветок стоит в слишком темном помещении.

Роициссус можно купить в садовых центрах и цветочных магазинах. Цены варьируются в зависимости от региона продаж и возраста куста от 150 руб. до 1500 руб. Несколько интернет-магазинов:

Роициссус — это не проблемный цветок, с культивированием которого справится даже начинающий цветовод, надо только внимательно следить за ростом своего любимца.

Ваш комментарий