Декоративные

Ховея — изысканная пальма для стильного дома

Ховея — красивая, ажурная пальма — в комнатных условиях не вырастает более 5 м в высоту, хотя в естественных условиях может достигать 15 м. Многих цветоводов она удивляет не только этим фактом, но и тем, что по достижению солидного возраста формирует один ствол, в отличие от молодого растения, у которого вырастает много прикорневых побегов.

Ботаническое описание

ховея

Ховея (Howea) – пальма семейства Арековых, с прямым, стройным стволом в природных условиях, на котором образуются кольцеобразные листовые рубцы. В комнатных условиях такого не происходит из-за недостатка места. Пальма имеет несколько названий: Говея – от неправильного произношения английской транскрипции, Кентия – по первому городу, в котором был открыт вид.

Листья перистые, ярко-зеленого цвета, растут очень медленно — не более 2 листов в год. Взрослое растение может иметь 13-15 листовых пластин.

Цветение в комнатных условиях наступает редко, больше вероятности получить цветки и семена, посадив ховею в зимнем саду. Цветки светло-желтого цвета формируются на черешках и собраны в соцветия.

В естественных условиях произрастает в Австралии и на островах Тихого океана.

ховея в природе

В комнатных условиях сложность выращивания – средняя, заключается в создании комфортных условий повышенной влажности, тепла и яркого света.

Иногда происходит путаница среди не опытных цветоводов и вместо ховеи приобретаются хамедорея или хризалидокарпус.

Отличия ховеи, хамедореи и хризалидокарпуса приведены в таблице.

Категории Ховея Хамедорея Хризалидокарпус
Ствол Один Одно и многоствольное растение Одно и многоствольное растение
Высота 10-15 м, в комнате, зимнем саду до 5 м. Низкорослая пальма до 5 м. В комнате достигает 2 м. 8-9 м, в комнате до 2 м.
Цветение Летом пальма Форстера в комнатных условиях может зацвести вначале зимы ноябрь-декабрь Весной и летом Весной и летом
Стебли гладкие гладкие Гладкие или опушенные
Листья Перистые Цельные или перистые, или раздвоенные вверху Веерные, перистые

отличия

2 вида ховеи с фото

Форстера

Пальма ховея Форстера или Форстериана (Howea forsteriana) часто вырастает в скалистой местности, некоторые экземпляры в 300 м над уровнем моря. Листья на длинных, до 1,5 м, гладких черешках, с обратной стороны присутствуют темные точки. Немного изогнуты, но не дугой, в длину до 2,5 м. На главном черешке листья располагаются горизонтально, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга до 2 см. Ствол ровный, без утолщения у основания. Вид более устойчив к прохладному воздуху и сильной жаре.

Ховея Форстера на фото:

ховея Форстера

Бельмора

Пальма ховея Бельмора (Howea belmoreana) часто вырастает в песчаном грунте. Листья на коротких черешках с несколькими гранями. Перистые и сильно изогнуты в дугу, вырастают до 4 м.

Ховея Бельмора на фото:

ховея Бельмора

Правильный уход в домашних условиях

Место, температура, освещение, влажность

Оптимальное место: южная, восточная, западная сторона окон, также лоджий, зимнего сада, оранжереи. В летний период растение выносят на открытый воздух.

Оптимальным условием для выращивания ховеи в домашних условиях будет температурный режим не менее +17°C и не более +21°C

Освещение: комната с ярким освещение или большими окнами, но без попадания прямых солнечных лучей на ствол и листья растения. В зимней период нужна дополнительная подсветка в вечернее время. Фитолампы или светильники с лампой накаливания 100 Вт располагают равномерно от цветка или вешают ровно над ним.

Влажность воздуха не менее 50%.

Полив, опрыскивание

Ховея произрастает во влажном климате, поэтому уход за ней в домашних условиях должен состоять из частого опрыскивания листьев теплой, мягкой, отстоянной водой. При этом не допускается переувлажнение или залив грунта, пальма на такое отреагирует негативно, могут быстро развиться грибковые, гнилостные заболевания. В душную, жаркую погоду растение часто опрыскивают, делают в ванне душ или целиком погружают в воду с температурой от +20 до 22°C.

Удобрения

Активный вегетационный период у ховеи начинается с марта и заканчивается к концу октября, поэтому очень важно в это время подкармливать ее комплексными удобрениями для пальм и делать весеннюю пересадку в питательные земляные смеси. Периодичность подкормок 1 раз в 10-14 дней. Наиболее благоприятно сказывается подкормка удобрениями с большим содержанием железа.

Период покоя

С конца октября до марта — период покоя ховеи. В это время ее переносят в более прохладное место, где температура не более 18°C, ставят дополнительное освещение. Пересаживать, делить кустики и другие манипуляции с корневой системой проводить не рекомендуется.

Пересадка

Пересаживают растение во время начала вегетации (март-апрель), когда растение только начинает просыпаться до момента активного роста. Пальма капризно воспринимает любые манипуляции с грунтом и его заменой, поэтому рекомендуют высаживать сразу в постоянные горшки с качественной почвосмесью.

Рекомендуемые пересадки ховеи:

  • молодые растения – не чаще 1-2 раза в год;
  • в возрасте 6-8 лет – один раз в 2-3 года;
  • в возрасте 8-10 лет – один раз в 3-4 года;
  • растения старше 15 лет – каждые 4-6 лет.

После каждой пересадки пальмы начинают сильно болеть, могут сбросить 1-2 листа, адаптация длительная, 1-2 месяца, иногда больше.

Для посадки нужен грунт, содержащий в себе дерен, листовую землю, перегной, песок, торф, в пропорции 2:2:2:1:1. Чем старше растение, тем должно быть больше в грунте дерновой земли, в ней содержатся именно те элементы, которые нужны для поддержания и роста пальмы. Если грунт покупается, то выбирают специальный для пальм.

Размножение

Размножение ховеи проводится семенами, но всхожесть у них слабая, иногда затягивается от 2 до 12 месяцев. Пока растение молодое, его можно разделить с помощью прикорневых побегов.

Для размножения семенами потребуется сделать мини-парник и приобрести субстрат для декоративных растений или подготовить смесь из песка и торфа в пропорции 1:1. Этапы:

  1. В ящик выкладывают слой дренажа 2-3 см, сверху субстрат 5-7 см.
  2. Увлажняют с помощью пульверизатора.
  3. Через 30 мин, когда вода проникнет во все слои грунта, равномерно раскладывают семена.
  4. Сверху прикрывают слоем грунта до 2 см.
  5. Накрывают стеклом.

Последующий уход за семенами ховеи в домашних условиях происходит в два пункта — полив и проветривание. Полив по мере просыхания верхнего слоя лучше проводить чаще. Проветривают ежедневно. При появлении всходов парник открывают полностью. Растение пересаживают в отдельные емкости через 1-2 месяца путем перевалки.

Деление куста — более простой способ, но им не стоит часто пользоваться, так как любые манипуляции с постоянными пересадками могут привести к гибели растения. Особенности размножения ховеи делением:

  1. Делить куст лучше весной (апрель-май).
  2. Грунт в горшке заливают теплой водой, через 10-15 мин достают растение, перевернув аккуратно горшок на бок. За стебли не стоит тянуть, только придерживать.
  3. Стряхнуть грунт с корней и секатором срезать 1-2 отростка.
  4. Корень основного растения и отростков промыть в дезинфицирующем растворе и высадить в горшки с легким субстратом.

Как цветет

Зацветают ховеи красивыми желтыми соцветиями, собранными в метелки, после чего образуют несъедобные плоды. Форстера зацветает в ноябре-декабре, Бельмора – летом.

В период цветения полив уменьшают, но увеличивают количество вносимых удобрений. Лучше использовать специальные палочки или сухие подкормки.

Цветущая ховея на фото:

цветение ховеи цветение ховеи

Болезни и вредители

Пальма подвергается нападкам поселившихся в квартире вредителей, а именно:

Если растение выносят летом под открытое небо, то оно может заразиться долгоносиком или быть съеденной улитками и слизнями. Тлю, щитовку, войлочника вывести легче и они сразу становятся заметны на растениях, достаточно провести механическую обработку листьев и опрыскивание мыльной водой. А вот удалить паутинный клещ, сциариды и белокрылку сложнее, поэтому лучше воспользоваться специальными инсектицидами: Актара, Би-58, Зеленое мыло.

Часто причиной появления заболеваний является попавший новый цветок в квартиру или неправильный уход за ховеей в домашних условиях. Пальма может заразиться мучнистой росой, ржавчиной серой или корневой гнилью. Такие растения опрыскивают бордосской смесью 2-3 раза каждые 10 дней. При разных видах гнилей меняют грунт, корни дезинфицируют раствором марганца или йода.

Возможные проблемы

Проблема Причина Как исправить
Бурый цвет листьев Сквозняк, перелив водой Переставить на другое место, более защищенное. Убрать лишнюю жидкость с помощью мягкой бумаги или добавить сухого грунта
Желтые или сухие пятна на листовых пластинах Солнечные ожоги Притенить растение или сменить место
Листья бледно-зеленые, плохо растут Недостаточно питательных веществ в грунте Подкормить комплексными удобрениями
Листья скрутились Сквозняк, температура воздуха меньше необходимой Повысить температуру, устранить сквозняк
Листья поникли, опустились или отпали Застой воды в корнях Удалить жидкость или поменять грунт

Где купить

Купить ховею можно в следующих интернет-магазинах:

  • greendekor (пальма, цена от 2700 до 63 000 рублей);
  • Tropics Seeds (семена, цена за упаковку из 2-х семян — 75 рублей).

Ваш комментарий