Декоративные

Эпипремнум — отличный вариант для озеленения интерьера

Название эпипремнум (Epipremnum) значит «на стволе». Это в полной мере объясняет способ жизни этого растения: на стволах деревьев или кустарников. В дикой природе эпипремнум можно встретить в тропиках от Австралии до Индии.

Установлено, что наличие в помещении этого комнатного цветка способствует очищению воздуха от вредных компонентов, например, бензола и формальдегида.

Ботаническое описание

Эпипремнум представляет собой многолетнюю вечнозеленую травянистую лиану в форме эпифитов. Лиана может существовать обособленно или паразитировать на стволе деревьев. Кроме подземных она также имеет множество воздушных корней.

Эпипремнум на фото:

эпипремнум эпипремнум эпипремнум

На стебле формируются плотные кожистые листья длиной до 60 см. У взрослых растений форма листовых пластинок изменяется из овальной на рассеченную.

Цветы эпипремнума собраны в соцветие початок и окутаны покрывалом. При выращивании растений дома период цветения наступает редко. На месте засохших цветов развиваются плоды-ягоды с семенами.

Из-за сильной схожести многие путают эпипремнум и сциндапсус, но отличия у них все же есть. Эпипремнум может вырастать до 3-х метров, тогда как сциндапсус в домашних условиях обычно меньше, около 1,5 метров. Главным отличием являются листья. У эпипремнума лист изогнутый, а у другого растения — симметричный.

На самом деле эти два рода очень близки, относятся к семейству Ароидные и оба названия «таксономически» верны. Углубляясь в историю, становится понятно, что с самого начала был род Scindapsus и все виды и сорта относились именно к нему. Однако позже ботаниками был выделен род Epipremnum. Некоторые виды были перенесены в него и стали именоваться двумя названиями сразу. В частности, «Epipremnum aureus» называют также «Scindapsus aureus». Оба варианта верны.

Виды и сорта с фото

Среди наиболее распространенных и известных видов и сортов эпипрептума можно выделить несколько особенно интересных популярных среди цветоводов.

Эпипремнум перистый

эпипремнум

Эпипремнум перистый или пиннатум (E. pinnatum) — высота лианы может достигать 15 м. Темно-зеленые листья формируются на длинных черешках, которые имеют форму желоба. Их форма может быть разнообразной, а поверхность имеет блестящую корочку. Листовые пластины нередко пронизаны овальными отверстиями.

Известным сортом является скелетон (Skeleton) с дырявыми листьями — длинные прорези вдоль прожилков напоминают скелет или листья пальмы.

скелетон

Золотистый

золотистый

Эпипремнум золотистый или ауреум (Е. aureum) — самый распространенный вид. Для крепления на опоре лиана использует придаточные корни. Высота стеблей растения колеблется в пределах 1-2 м. Листовые пластины имеют овальную форму золотистого оттенка. С возрастом оттенок ослабевает.

Известным сортом этого вида является голден потос (Е. aureum golden pothos), который украшен желтыми листьями с золотистым отливом и светлыми полосками:

голдон потос

Второй сорт лианы этого вида — н жой или энджой (n′joy). Его характерной особенностью являются зеленые листовые пластины с желтыми полосами и пятнами. Высот лианы колеблется в пределах 15 м.

энджой

Большой популярностью среди садоводов пользуется сорт жемчуг и нефрит (Е. aureum «Pearls and Jade»), листья которого отличаются яркой окраской с зелеными, белыми, серыми и золотистыми вкраплениями.

А вот сорт мраморная королева или марбл квин (Marble Queen):

марбл квин

Расписной

расписной

Эпипремнум расписной (pictus) чаще называют сциндапсусом. Угловатый стебель достигает в высоту 15 м, а листья, окрашенные в темно-зеленый цвет с желтыми разводами могут быть до 20 см в длину. Наиболее известными сортами этого вида являются экзотика (exotica) и серебряный (argyraeus), которые отличаются разноцветной яркой окраской листьев.

Редкий сорт — сильвер энн (Е. argentum Ann):

сильвер энн

Лесной

эпипремнум лесной

Эпипремнум лесной (E. silvaticum Alderw) — высота изящной лианы колеблется в пределах 13-15 м. Листовые пластины достигают до 15 см в длину.

Конечно, есть и другие виды и сорта. Стоит отметить еще один редкий сорт под интересным названием тайский клон (Е. тhai cDNA clone). Интересен и эпипремнум годзилла голд, мосток.

годзилла

мосток

виды и сорта эпипремнума

Опытные садоводы отмечают, что внешний вид лиан зависит от условий выращивания растения.

Как ухаживать в домашних условиях

Выращивая эпипремнум в домашних условиях, не нужно сильно переживать о уходе за ней, так как он не сложен.

В открытом грунте эту лиану выращивать невозможно. Это связано с тем, что в таком случае нет возможности организовать необходимые условия для растения.

Где ставить, почва

Самым лучшим местом для растения является восточный или западный подоконник. Если для расположения лианы выбрана южная сторона, в полдень ее рекомендуется притенять от солнца.

Для выращивания лианы рекомендуется готовить почвосмесь самому, смешав листовую и дерновую почву с перлитом. Не стоит забывать о хорошей дренажной системе. Для ее обустройства на дно горшка укладывается слой керамзита. Это необходимо для предотвращения застоя воды в грунте.

Освещение, температура

Эпипремнум любит хорошо освещенные места без сквозняков. При попадании на листовые пластинки полуденного солнца могут появиться бурые пятна – ожоги. В случае недостаточного освещения листья будут бледнеть и вянуть.

На протяжении весенне-летнего периода температура в помещении должна быть в пределах 20-22°. С наступлением осени и зимы горшок с лианой необходимо перенести в помещение с температурой 13-16°.

Полив

Для полива рекомендуется использовать мягкую воду. Для смягчения ее необходимо отстоять на протяжении суток. Лиана не любит частых поливов и обладает способностью переносить кратковременную засуху. Летом и весной почву нужно поливать 1 раз на протяжении недели. Осенью и зимой частота поливов сокращается до 2 раз в месяц.

При повышении температуры садоводы советуют выполнять опрыскивание листьев лианы.

Если зимой горшок стоит возле радиатора отопления, цветок также рекомендуется периодически опрыскивать.

Удобрения

Для активного роста зеленой массы растения, начиная с весны, необходимо выполнять подкормку почвы. Для этого можно использовать комплексные удобрения для лиан. В осенне-зимний период подкормки не проводятся.

Период покоя

С началом осени растение переходит в состояние покоя, которое длится до начала весны. В это время нет необходимости выполнять подкорку грунта. Частота поливов сокращается до 2 раз в 30 дней.

Обрезка

Обрезка выполняется в случае появления засохших листьев и повреждения воздушных корней. Добиться появления молодых побегов также можно методом обрезки. Для этого старый стебель срезается на высоте 5 см. Сформировать красивую крону можно в результате прищипывания верхушек побегов.

Пересадка

После того, как корневая система разрастается, растение нуждается в пересадке. Для этого его вынимают из горшка и проверяют состояние корней. При наличии поврежденных участков их необходимо удалить.

Горшок следует взять на пару размеров больше. На его дно насыпать слой керамзита, что предотвратит застой воды в почве. Для приготовления почвосмеси нужно смешать дерновую и листовую землю с перлитом. Растение аккуратно погружается в горшок и присыпается грунтом. После этого лиану рекомендуется хорошо полить.

Процедуру пересадки можно совмещать с обрезкой. При этом удаляются засохшие листья и поврежденные корни.

Размножение

Известно несколько способов, при помощи которых выполняется размножение эпипремнума. Наиболее простыми и доступными среди них считаются верхушечными и стеблевыми черенками. Садоводы рекомендуют выполнять размножение этим способом весной.

Для этого острым ножом или лезвием с материнского растения срезается верхушечный или боковой черенок и погружается в емкость с водой. Черенки также можно поставить во влажный песок. Емкость с черенками накрыть пленкой или банкой, что ускорит процесс появления молодых корней. После их появления растения пересаживаются в подготовленный субстрат.

Не исключена также возможность размножения лианы при помощи отводков. Для этого рядом с горшком с материнским растением нужно поставить второй с почвосмесью. В него укладывается отводок и уплотняется на поверхности грунта. После укоренения отводка его можно отделить.

Цветение

При выращивании дома эпипремнум цветет редко. При этом формируется соцветие початок на длинной цветоножке. Соцветие укутано в покрывало в виде каноэ. В зависимости от вида растения расцветка покрывала может быть разнообразной. Во время цветения растение нуждается в хорошем поливе, подкормке через 4-5 дней и опрыскивании.

Болезни и вредители

При неправильном уходе в домашних условиях эпипремнума не исключена возможность развития болезней или повреждения вредителями.

Среди болезней лиане угрожает корневая гниль. Причина ее развития заключается в застое воды в почве. Для устранения недуга рекомендуется обустроить эффективную дренажную систему и изменить режим полива растения.

Если говорить о вредителях, можно выделить паутинного клеща, щитовку и тлю. Развитие путинного клеща приводит к образованию на листьях и стеблях белой тонкой паутины. Поражение щитовкой провоцирует образование на побегах и листовых пластинах коричневой плотной корки. Повреждение растения тлей может привести к его гибели (мошка высасывает сок из листьев и побегов).

Для борьбы с вредителями рекомендуется по возможности убрать их с растения, а затем обработать лиану инсектицидом. Повторную обработку можно провести через 7-10 дней. Не исключена также возможность использования народных рецептов: настой лимона, шелухи лука или чеснока, мыльный раствор, которыми опрыскиваются листовые пластинки и стебель.

Ошибки и проблемы ухода

Выращивание эпипремнума может вызвать некоторые проблемы, особенно, при неправильном уходе в домашних условиях.

Проблема Причина
Появление на листовых пластинах черных пятен. Замедление роста Застой воды в грунте, высокая влажность воздуха
Пожелтение и засыхание кончиков листьев Сухая почва, низкая влажность
Окраска листьев становится бледной Недостаток света
Образование на листьях коричневых пятен Попадание на лиану полуденного солнца
Увядание и замедление роста Загнивание корневой системы

Ваш комментарий