Декоративные

Императа «Ред Барон»: как выращивать красную молнию

Imperata Cylindrica “ Red Baron”

В природе существует огромное количество разновидностей растений, которые часто используют садоводы-любители в качестве украшения своего приусадебного участка. Одним из таких растений является Императа (Imperata).

Рассмотрим подробней, что это за растение и как его выращивать

О растении, род растений, разновидности

Растение Imperata (Императа) является декоративным, и относиться к категории злаковых (Gramineae). Во многих странах, к примеру, в США она известна как очень агрессивное растение, чьи семена быстро разносятся ветром, при этом в фермерском хозяйстве (в качестве корма для скота) ее не используют, хотя корневая система популярна в медицине. В природе известно только об одном виде – Императа Цилиндрическая. Однако это название далеко не единственное.

Ее еще называют:

  • Lagurus cylindricus;
  • Imperata koenigii;
  • Аланг-аланг;
  • Когонова трава;
  • Императа тростниковидная;
  • Казаро.

Родом из стран с теплым климатом: Китай, Япония, но встречается по всему континенту.Императа применение

Императа цилиндрическая

Растение Imperata Cylindrica (Императа Цилиндрическая) пользуется популярностью в ландшафтном дизайне. Привлекает к себе внимание дачников и садоводов неприхотливостью и простотой в уходе, а также отличным внешним видом, который украсит любой дизайн участка.

Специфическая форма листьев с насыщенным красным цветовым оттенком в сочетании с четкими линиями полностью оправдывают ее простонародное название “красная молния”.

На сегодня в природе еще не вывели растений из семейства злаковых с похожей текстурой и цветовыми оттенками. Стремящееся к небу растение создает положительное настроение всем окружающим.

Imperata Cylindrica “ Red Baron”

Imperata Cylindrica “ Red Baron”

Императа ред барон (red baron)

Особенности

Ред барон или в простонародье “красная молния” относится к высокорослой категории семейства злаковых. Высота стебля достигает 80 сантиметров. Листья похожи на широкое лезвие с заострением на концах.

Соцветия достигает длины до 15 сантиметров – красивая колосообразная метелка с серебристым оттенком.

Зимостойкость

Императа ред барон является морозостойким растением. Отлично переносит суровые зимы, которые по всей территории России могут быть весьма непредсказуемы.

К примеру, морозы в Подмосковье, которые били рекорды в 2003 году, Императа перенесла без каких-либо проблем.

Посадка и уход

По весне либо же поздней осенью верхушки листьев садоводы рекомендуют подрезать (приблизительно на 10 см).

Стоит также учитывать, что растение Red Baron имеет склонность к формированию побегов с листьями зеленого оттенка. По причине того, что они разрастаются с огромной скоростью, их нужно выкапывать, как только они были замечены, чтобы не нанести вред основному растению.

В первые несколько лет жизни, молодое растение еще не окрепло, поэтому на зиму его рекомендуется укрывать полиэтиленовой пленкой (плотной консистенции).

Императа является исключительно декоративным растением. Листья нигде не используются, поскольку не несут никаких полезных свойств, в качестве добавления в корм для животных они не пригодны, хотя и не являются ядовитыми. С ними необходимо быть крайне осторожным, поскольку из-за своей жесткости могут нанести серьезные физические увечья. Куртины травы очень плотные, в природе они быстро подавляют другую растительность и не могут служить гнездовьем для птиц — стебли слишком жесткие.

При посадке растения в открытый грунт следует обязательно придерживаться таких рекомендаций:

  • участок, где будет производиться высадка растения, должен быть хорошо освещен, причем в течении всего дня. В противном случае, растение не будет производить особый пигмент, придающий яркий красный оттенок растению;
  • несмотря на свою отличную морозостойкость, растение относится к теплолюбивой категории. Оптимальной температурой для успешного выращивания принято считать 20 – 27 градусов;
  • грунт не особо важен для растения. Основными критериями при выборе почвы являются: наличие дренажа, хорошая способность к быстрому впитыванию излишней влаги. Если влага долго будет оставаться вблизи корневой системы, это может навредить растению;
  • при первоначальной посадке растения, яма должна быть глубиною от 20 сантиметров. Дно в обязательно порядке должно быть покрыто минеральной смесью (можно приобрести в любом цветочном магазине, ее цена не превышает 100 рублей). После высадки, оставшуюся часть ямы аккуратно присыпают грунтом, уплотняют и дополнительно укладывают слой органики для улучшения свойств роста растения.
Что касается размножения растения, то в неволе на сегодня доступен только один вариант – метод разделения корневой системы взрослого куста.

Алгоритм размножения заключается в следующем:

  1. Необходимо раскопать корневую систему.
  2. Аккуратными движениями отделить от него часть корня.
  3. Вырыть лунку глубиною до 20 см.
  4. Удобрить минеральной смесью.
  5. Высадить отделенную часть.

В случае если корневая система не была нарушена при отделении, в течении 1 месяца можно будет увидеть появление нового куста Императы.

Императа в ландшафтном дизайне, с чем сочетать, чем заменить

В ландшафтном дизайне растение пользуется популярностью при формировании японского сада.Императа применение

Императа превосходно смотрится также в миксбордерах в сочетании с различными злаками.

Императа

Императа со злаками

Красная молния отлично сочетается с такими растениями, как:

Императа применение

Бордюр с рудбекией, императой и гераниумом.

Растение поистине универсально. Пронзительные красные линии:

  1. Уместны в регулярных садах, рядом со стрижеными деревьями.Императа применение
  2. В «непричесанных», чуть диковатых ландшафтах в английском стиле.Императа применение
  3. В садах стиля «прерия«. Императа применение
  4. Прекрасно выглядят в кашпо и контейнерах. Императа применение
  5. Рядом с хвойниками. Императа применение
  6. Отлично подчеркивают фактуру натурального камняИмперата применениеИмперата применение
  7. Могут выступить в качестве акцента. Императа применение
  8. Или стать подбивкой в рабатке или миксбордере, окаймляя другие цветы. Императа применение

Императа отлично подходит при формировании сухих цветовых композиций. При желании растение можно заменить на любое другое. К примеру, можно использовать перловник высокий, колосняк песчаный или гигантский. Все зависит от того, для каких целей будет использоваться растение.

Применение императы в косметике

В корне растения содержится огромное количество калия, который популярен в косметологии как хорошо увлажняющий компонент – способен поддерживать на необходимом уровне водные запасы конного покрова и регулирует осмотическое равновесие в клетках человека.

Экстракт корня Императы позволяет в короткие сроки дать необходимое количество влаги кожному покрову и насыть клетки организма калием, тем самым существенно повышая локальный иммунитет.

Часто экстракт корня добавляют в процессе изготовления пудры или увлажняющего крема.

Обзор на видео

Материал о растении, созданный специалистами канала Вокруг Света TV.

Ваш комментарий