Декоративные

Ирезине — растение для экстремально ярких акцентов

Хотя про эту культуру все периодически забывают, но, когда у цветоводов возникает острая нужда иметь дома или на участке эффектную «брюнетку в бордово-красном», ирезине (Iresine) вспоминается сразу.

Ботаническое описание

Как и свёкла, шпинат, целозия, гомфрена и все другие растения семейства Амарантовые или Щиричные (входящего в порядок Гвоздичноцветные), данный вид не обладает раздельно размещёнными на стебле крупными цветками с пышными венчиками нежных окрасок. Наоборот, у этого «апача» всё нацелено на выживание в самых суровых природных условиях (ведь родиной его являются прерии – степи Америки).

Множество мелких невзрачных цветков без лепестков (одного или обоих полов) едва выступает из колючего соцветия-колоса, толща которого образована плотно прилежащими друг к другу прицветниками, а сам он похож на острый и широкий наконечник копья, упрямо нацеленного в небо. Колос может быть и многоверхушечным, скипетровидным, а более мелкие соцветия – расти прямо из листовых пазух.

Ирезине в горшке

Столь же «воинственно» выглядящие листья (цельнокрайние, широкоовальные, супротивно расположенные, на недлинных черешках) также обычно направлены острой вершиной вверх или же вверх-в стороны. Увядая, они чуть поникают, но общая тенденция растения «вверх и вширь» сохраняется всегда.

Форма ирезине (как и у всех Щиричных) зависит от условий взращивания. При вольной посадке она остро- или широкопирамидальная либо веретенообразная. Естественно шарообразной она не бывает никогда, таковой она становится исключительно в принудительном порядке – от прищипывания верхушек или их случайного отламывания. Культуре свойственно стараться занять как можно большее пространство вокруг, а листья при посадке в свободный грунт простираются сколь возможно широко, что не позволяют вырасти в прикорневом круге ни одному сорняку.

Степень развития стержневого корня зависит от мощи и объёма вознесённой над ним ввысь зелёной массы сего травянистого куста.

«Воинский дух» коренастого, не слишком высокого (чуть более полуметра или менее того) растения-«индейца» подчёркивается и его «боевой раскраской».

Она, как правило, сочетает в себе несколько оттенков пурпурного цвета, причём имеют его все части куста:

  • стебли;
  • листья;
  • соцветия.

Рисунок жилок листа (более светлых, несильно вдавленных) более всего напоминает рыбий скелет – позвоночник с отходящими от него на равном расстоянии дугообразными костями. Помимо краснолистных сортов ирезине, существуют ещё и другие, с иной расцветкой листьев и их жилок.

Основные виды

Назвать ирезине цветком можно лишь условно – это чисто декоративнолиственная культура, вся её красота обусловлена своеобразной окраской стебле-листовой массы, особенно – листьев.

Для культивирования в комнате из более чем 70 видов используются два, именующихся по авторам:

  • ирезине Хербста (точнее, Хёрбста – Iresine herbstii);
  • ирезине Линдена (Iresine lindenii).

Первый вид отличается большей:

  • высотой (около 60 см);
  • мягкостью стеблей (приводящей к пониканию) и листьев (8-ми см длиной и 5-ти см шириной);
  • контрастностью окраски листьев (малиновый фон с менее интенсивно окрашенными жилками).

Так, сортотип Briilliantissima– это листья, что, помимо слегка заворачивающихся внутрь краёв, обладают сверхконтрастностью тёмного пурпура с чёткой сетью тёмно-розовых жилок, более светлых, нежели фон.

Одной из разновидностей является вариация aureoreticulata. Буквальный перевод латинского выражения звучит как «имеющая вид золотой сетки». А дано такое определение не просто так, а по причине существования системы белёсо-жёлтых жилок, рассекающих сочную зелень листьев, отходящих от стволов винно-красной окраски.

Сортотип ирезине Уиллиса (Iresine herbstii wallisii) помимо густого кущения отличен от других плотной компактностью формы со сравнительно мелкими листьями (коричнево-красного тона, овально-удлинённых, почти круглых очертаний).

Для открытого грунта подходящими являются все описанные сортоформы – но только лишь в качестве однолетников.

Отличительными чертами ирезине Линдена являются:

  • низкорослость (не выше 40 см);
  • сравнительно светлая окраска листьев.

Листовые пластинки формы овальной либо широколанцетной, остроконечные, с чёткой ориентацией вверх-в стороны, общий фон от свекольно-красного до коричнево-красного. Верхушечные листья отличаются сердцевидным контуром.

Сортоформа Эмерсона (Iresine lindenii emersonii) – это жёлтые жилки на зелёном фоне листьев с бордово-красными черешками, отходящими от стеблей, столь же интенсивно окрашенных.

У варианта formosa окраска листьев может быть либо бордово-красной с оттенком бронзы, либо зеленовато-жёлтой со светло-красными (либо тёмно-розовыми) жилками.

Виды и сорта ирезине на фото:

Уход за ирезине в домашних условиях

Ирезине для выращивания в условиях комнаты приспособлена идеально, поэтому оно не требует каких-то сверхусилий.

Освещение и температура

Ввиду своей «краснокожести» растения солнца не боятся, и требования культуры к постоянной, круглогодичной яркости естественного освещения довольно жёсткие – без них интенсивность окраски стебле-листовой массы резко снижается, а побеги начинают заметно удлиняться и истончаться. Чтобы избежать такого вытягивания зимой, кусту ирезине необходима досветка до общей продолжительности в 15 часов.

При всей врождённой теплолюбивости цветку для его развития средней температуры в комнате в 15-18°C вполне достаточно.

Полив и влажность

В фазу активного развития и роста полив растению требуется обильный и достаточно частый, но с приближением зимы объёмы и кратность полива необходимо обязательно сокращать, не доводя, впрочем, ситуацию до полного высыхания земляного кома.

Что же до уровня влажности воздуха, то к нему ирезине претензий не имеет, хотя опрыскивания куста придают ему заметную свежесть и нарядный, торжественный вид.

Удобрение

Как всем цветам, выращиваемым в неволе и не могущим расти на той почве, которая им нужна, растению недостаточно содержащихся в грунте горшка питательных веществ.

Особенно не хватает ему нитросоединений, ибо, подобно всем Амарантовым, оно является нитрофилом – жадным потребителем азота. Поэтому в пору активной вегетации (с марта до октября) требуется дополнительная подпитка комплексом минералов и микроэлементов. Вполне подойдёт подкормка 1 раз в 2 недели любой композицией, применяемой для декоративно-лиственных культур.

Выращивание и уход за ирезине:

Обрезка и пересадка

Сколь бы не старались хозяева насытить цветок солнечным теплом и светом, оно будет упрямо «таращиться» вверх. Поэтому для придания ему формы более компактной и приятной глазу применяют регулярную подрезку-прищипку побегов на его верхушках.

Пересадка никакой трудности не представляет. По мере роста куста его просто пересаживают-переваливают в горшок диаметром побольше, делая это с наступлением весны.

В состав почвы следует включить:

  • песок;
  • землю дерновую;
  • землю листовую;
  • перегной.

Примерная пропорция выглядит как 0,5:1:1:1.

Черенкование

Заниматься старыми и изросшимися кустами большого смысла не имеет. Поэтому, учитывая быстроту роста верхушек побегов, из них по потребности нарезают черенки, из которых осенью или по весне после укоренения быстро развиваются молодые крепкие растения.

А летом их можно высадить для украшения клумбы, либо создать из них нарядный, эффектный, вызывающий возглас восхищения бордюр, либо выставить на воздух (на окно веранды, на балкон).

Черенкование ирезине:

Болезни и вредители

Повреждаться цветок способен:

Тактика в этих случаях обычная для условий оранжереи – химическая обработка инсектицидами плюс ежедневный осмотр. И – обязательное внимание к нуждам растения.

Если имеет место перелив и переохлаждение, недостаток света, поникание листьев или полноценная гниль, меры должны быть быстрыми и решительными:

  • перенос ближе к свету и теплу (или же досветка);
  • просушка земляного кома или замена грунта (либо, наоборот, душ для листьев);
  • прищипка побегов (как мера против «капризного» сбрасывания листьев).

При наступлении ситуации, когда гибель растения очевидна и неминуема, следует попытаться успеть сохранить сорт, нарезав с его верхушек черенки.

Ваш комментарий