Декоративные

Нефролепис — папоротник для озеленения дизайна

Нефролепис — наземный папоротник, который очень хорошо действует на воздух. Относится к семейству даваллиевых. Существует около 40 видов наземного папоротника, которые можно встретить в тропической местности. Некоторые разновидности предпочитают солнечные места, остальные же растут в тенистых лесных зарослях.

Ботаническое описание

Нефролепис причисляется к категории травянистых растений, отличающихся короткой корневой системой. Розетка окрашена в светло-зеленые оттенки, а короткочерешковая перистосложная листва достигает 66-70 см длины. На каждом листочке размещены ланцетные сегменты, длина которых равна 3-4 см. Нижняя сторона скрывает сорусы округлой формы. Листва с возрастом начинает желтеть и опадать. От корневой системы начинает отходить безлистный побег, который покрыт чешуйками и довольно просто укореняется.

Нефролепис на фото:

нефролепис нефролепис нефролепис нефролепис нефролепис

Виды и сорта: фото, названия, описания

Существует около 40 видов нефролеписа. Большинство сортов растения невозможно выращивать в квартирных условиях. Приобретая подходящий сорт для озеленения комнаты стоит помнить, что папоротник способен очищать воздух. Он поглощает значительную часть формальдегидов и иных вредных элементов, которые содержатся в воздушной массе. Ниже представлены наиболее популярные виды и сорта, которые можно вырастить у себя дома.

Нефролепис возвышенный

Нефролепис возвышенный Нефролепис возвышенный

Нефролепис возвышенный (nephrolepis exaltata) — декоративная культура, которая отличается коротким вертикальным корнем. Розетка собирает воедино побеги, перистосложная листва достигает 65-70 см длины. Каждый листок окрашен в светло-зеленый оттенок. На побегах размещается приблизительно 44-50 листочков, длина которых равна 6 см. Безлистые плети растут от корневой системы, давая начало новым растениям. Среди наиболее популярных сортов возвышенного наземного папоротника стоит выделить:

  • Рузвельт;
  • Эмина.

Roosevelt

Эмина

Кудрявый

кудрявый

Кудрявый вид также вывели из возвышенного нефролеписа. Растение обладает узкой коронкой, длинными побегами с кружевными листьями перистого типа. Если посмотреть издалека, листья будут напоминать вид кудряшек. Кудрявый нефролепис должен расти в помещении с высокой температурой и повышенным уровнем влажности.

Декоративная культура не способна переносить порывистый ветер, поэтому горшок с растением следует убрать подальше от открытых окон.

Бостон

бостон

Нефролепис бостон выведен в Бостоне, отличается наличием прямо растущих вай, длина которых превышает 110 см.

Соната

соната

Нефролепис соната (Nephrolepis exaltata sonata) — папоротник миниатюрного размера, обладающий короткими побегами. Высота культуры достигает 52-55 см. Достаточно пышный, аккуратный с плотной зеленой массой. Растение отдалённо напоминает форму шара. Выращивать сорт лучше всего в помещении с рассеянным светом, повышенной влажностью и средней температурой. Каждую весну и осень следует вносить подкормки.

Кордитас

Nephrolepis exaltata corditas

Кордитас (Nephrolepis exaltata corditas) — махровый наземный папоротник, у которого на вайях растут мелкие пушистые листочки. Каждый из прямостоячих побегов окрашен в салатовый оттенок.

Грин леди

нефролепис

Папоротник грин леди относится к раскидистым пышным растениям. Перистая листва собрана в розетку. Ажурные листья отходят от вертикально расположенного корневища. Грин леди может расти под деревьями.

Как ухаживать в домашних условиях

Для того чтобы вырастить красивый нефролепис, важно обеспечить правильный уход в домашних условиях.

Грунт

Грунт для высаживания нефролеписа должен быть рыхлым. Отлично подойдёт смесь дерновой и песчаной земли, коры, шишек и торфа. При желании можно использовать готовую почву, которая предназначена для посадки орхидеи.

Освещенность

Нефролепис можно выращивать как на затенённых участках, так и на солнечной стороне. Лучше всего подвесить горшки с папоротником на южных окнах. При желании можно воспользоваться искусственным освещением (2600 лк на протяжении 12 часов ежедневно).

Температура

Нефролепис предпочитает тепло, но может погибнуть от резкого перепада температур, слишком высоких градусов и от порывов сильного ветра. Специалисты рекомендуют обеспечить температуру 24-25°C. В зимний период при плохом освещении температурный режим понижается до 18°C, что позволит замедлить скорость вытягивания побегов.

В тёплое время года рекомендуется обеспечить регулярное проветривание помещения и при этом не допустить появления сквозняка. На улице в сильную жару оставлять растение недопустимо. Листва от яркого солнца желтеет и засыхает.

В теплое время года горшки с культурой можно ставить в саду. Ночное снижение температуры в летний период положительно скажется на появлении новых вай. Лучше всего для размещения горшков подобрать участок с кружевной полутенью, которая защитит зеленую массу от солнечных лучей и порывистого ветра. Специалисты рекомендуют высаживать папоротник с хвойными растениями, хостой и баданом вокруг водоёмов.

Полив

Полив важно обеспечить обильный. Ни в коем случае нельзя допускать пересушивания грунта. Как только наступает осень, полив постепенно сокращается, так как процесс развития растения притормаживается. Если продолжить заливать папоротники в холодное время года, можно спровоцировать заболачивание грунта и гниение корневой системы.

Поливать декоративную культура следует отстоянной жидкостью, температура которой находится в пределах 21-25°С. Вода с известью и хлором негативно сказывается на внешнем виде нефролеписа. Листва постепенно желтеет и начинает опадать.

Влажность воздуха

Нефролеписы предпочитают повышенную влажность, находящуюся в пределах 55-60%. Декоративную культуру следует систематически опрыскивать, а грунт обложить мхом сфагнума.

Удобрения

Каждые 3 недели с апреля по июль следует удобрять грунт подкормкой, которая предназначена для декоративно-лиственных растений. Недопустимо использовать универсальное удобрение, которое не содержит необходимых витаминов в составе. Систематически специалисты рекомендуют опрыскивать декоративную культуру хелатом. В конце августа необходимо прекратить внесение удобрений.

Обрезка

Санитарная обрезка — обязательный этап ухода за растением. Листва и вайи папоротника можно не обрезать всего 3 года. Однако для сохранения пышности и красивого внешнего вида специалисты рекомендуют через три года после посадки систематически состригать засохшие части растения, которые отдалены от центральной части. Зеленая часть культуры при этом сохраняется.

Зимний уход

В холодное время года специалисты рекомендуют снизить температуру в помещении до 16-17°C и сократить полив. Вазоны с цветами лучше всего поставить подальше от окон.

Видео об уходе за нефролеписом в домашних условиях:

Пересадка

Каждые 2 года папоротник нуждается в пересадке. Процедуру лучше провести в середине весны. Ёмкость для пересаживания должна быть большой и глубокой, так как корневая система поверхностная и разрастается вширь. Сорта, отличающиеся гибкой листвой, должны пересаживаться в кашпо. Специалисты рекомендуют засыпать горшок дренажем.

Почва для пересадки нефролеписа должна быть легкой и рыхлой, что способствует хорошему пропусканию воздуха. Корневая система при посадке должна выглядывать из грунта. При пересаживании не стоит спешить, так как корневая система очень легко повреждается.

Пересадка нужна нефролепису и после покупки.

Размножение

Размножение нефролеписа возможно только вегетативным способом — побегами, делением корневищ или отпрысками. Связано это с тем, что большая часть сортов являются бесплодными. Если же споры образуются, то не сохраняют сортовые особенности.

Деление куста осуществляют весной и совмещают с пересадкой. Нужны большие взрослые кусты с несколькими точками роста. У каждой деленки должно быть не менее одной точки роста, их высаживают в индивидуальные емкости и хорошо поливают. Для укоренения деленок нужна прохлада (15-18°) и высокий уровень влажности воздуха.

Для размножения отпрысками нужно наполнить плошку легким субстратом и поместить неподалеку от горшка с нефролеписом. Выбрать 1 безлистный побег или ус, отвести его в сторону, прикопать в подготовленную емкость на 5-8 мм, верхушка закапывать не нужно. Пока отпрыск не нарастит корешки, важно следить за тем, чтобы почвосмесь в емкости была постоянно немного влажной. Укоренение обычно происходит в течение двух недель. Через некоторое время на отпрыске формируются побеги. Отделение от родительского куста осуществляется только после того, как кустики окрепнут, затем их высаживают в индивидуальный горшок.

Болезни и вредители

Неправильный уход за нефролеписом в домашних условиях приводит к появлению некоторых проблем. Повышенная сухость в комнате нередко провоцирует опадание зеленой массы и поражение растения щитовкой, паутинным клещом. Чтобы это предотвратить, не рекомендуется ставить горшки с папоротником вблизи отопительной системы.

Чтобы предотвратить появление паразитов, следует обрабатывать декоративную культуру инсектицидами, хозяйственным мылом и спиртом. Использование химических препаратов показано в крайних случаях.

Лекарственные свойства

Главное преимущество декоративного растения заключается в его способности абсорбировать пар формальдегида и ксилола. Кроме того, наземный папоротник способствует поглощению электромагнитных излучений, которые исходят от компьютерной техники, телевизора и микроволновой печи. Концентрация микробов значительно снижается, поэтому нефролепис можно выращивать в:

  • квартире;
  • детском центре;
  • рабочем кабинете;
  • больнице.

Ошибки и проблемы ухода

Ниже представлены основные проблемы ухода в домашних условиях за нефролеписом.

Проблема Причина
Появление бурых пятен на кончиках листвы Пересушенный воздух
Побледнение листвы, появление ожогов на зеленой массе Обжигание солнечными лучами
Скручивание и опадание листвы Перемерзание декоративной культуры

Где купить

Саженцы нефролеписа можно купить в любом специализированном магазине, в том числе в интернете:

Ваш комментарий