Декоративные

Пальма вашингтония: особенности ухода и выращивания в домашних условиях

Пальма Вашингтония нитчатая

Пальма Вашингтония является самой известной пальмой, используемой в ландшафтном дизайне, жилых и нежилых помещениях. Принадлежит к семейству пальмовые (Arekaceae или Palmaceae). Растение имеет интересную историю, касающуюся его происхождения и особенностей выращивания. Многие факты станут полезными людям, которые решат украсить свой дом этой пальмой.

Пальма Вашингтония родом из Соединенных Штатов и названа в честь президента этой же страны. Род растения включает в себя всего два подвида, которые очень похожи внешне. На приусадебных участках и в домах встречаются вашингтония нитеносная (на латыни Washingtonia filifera) и вашингтония крепкая (Washingtonia robusta). Первый вид пальмы вырастили в Калифорнии, а второй коренился на Мексиканских плато, известных своим влажным и теплым климатом.

вашингтония крепкая

Особенности ухода

Washingtonia родом из субтропиков. Впервые ее обнаружили в северо-западной части Мексики и в США. Это растение очень любит средиземноморский климат, но это не мешает ей переносить и более низкие температуры – до 12 градусов мороза.

Вашингтония вырастает до 20-30 метров в высоту и считается вечнозеленым растением. Гордость пальмы – полутораметровые крупные листья. Ствол покрыт слоем сухой листвы, из-за которой ее не очень любят местные власти, поскольку это увеличивает пожароопасность в регионе. Благодаря направленным к центру рассечениям лист напоминает веер.

В период цветения на трехметровом цветоносе образуется обоеполый цветок. Из соцветия со временем появляются черные плоды.

У себя дома можно вырастить красивое и здоровое растение, если соблюдать ряд требований, необходимых для ухода за пальмой.

Освещение

Нитеносная вашингтония будет оптимально чувствовать себя у восточного или западного окна. Для пальмы очень важен яркий рассеянный свет. Следует избегать сквозняков. Растение не любит прямого света, поэтому летом ее лучше вынести в тень.

Вашингтония не любит прямых солнечных лучей

Вашингтония не любит прямых солнечных лучей

Температурный режим

Весной и летом в комнате, где стоит вашингтония, нужно поддерживать температуру в пределах 20-24 градусов. Если ртутный столбик добирается до отметки 30 градусов, растение необходимо переставить в прохладное место.

Зимой пальма переходит в период покоя, поэтому температуру можно снизить до 10 градусов. Допускается также и более низкое значение, но желательно не ниже ноля.

Полив

Комнатную пальму нужно поливать только теплой водой. Летом следят за тем, чтобы грунт не пересыхал. Также негативно отразится на состоянии вашингтонии и переувлажнение. Зимой полив совершают через два дня после высыхания почвы.

Влажность

Для пальмы важен влажный воздух. Днем ее можно просто опрыскивать, а в жаркие дни рекомендуется протирать листья влажной тканью.

Подкормка

Комнатную вашингтонию подкармливают летом и осенью. В другие периоды удобрять не нужно. Для подкормки подходят комплексные составы с достаточным содержанием железа. Подкармливают растение два раза в месяц.

Обрезка

Пальме обрезают листву. Это позволяет замедлить их природное засыхание. Листья обрезать необязательно. Но если обрезка планируется, то делать это нужно в то время, когда лист не до конца потерял зеленый цвет.

Пересадка

Процесс пересадки начинается с подготовки субстрата. В его состав должен входить перегной, листва и дерн, песок. Причем песка достаточно одной части, всех остальных компонентов по две части. Переваливать пальму нужно с одинаковой периодичностью. Чем старше растение, чем реже его пересаживают. Взрослую вашингтонию при пересадке подкармливают органическими смесями, а оголившиеся со временем корни присыпают землей.

Вашингтония в диких условиях

Пальма в диких условиях

Посев семян

Пальму вашингтонию выращивают в домашних условиях из семян. К посеву семян нужно хорошо подготовиться:

  • приобрести качественный посевной материал, он может быть свежесобранным или покупным;
  • провести скарификацию, семена надрезают ножом и погружают в воду на несколько дней;
  • подготовить субстрат, почва должна состоять из листовой земли, песка и торфа в соотношении 2:0,5:0,5;
  • почву высыпать в лоток, сверху распределить семена и присыпать их почвой, толщина которой должна вдвое превышать размер семян;
  • лоток с семенами следует накрыть стеклом или пленкой, чтобы создать парниковый эффект;
  • температуру в комнате следует поддерживать в пределах 25-30 градусов;
  • стоит позаботиться о регулярном проветривании и увлажнении.

Через 2-3 месяца появляются ростки. В этот момент лоток следует поставить в хорошо освещенное место, которое защищено от прямого солнечного света. После появления второго листочка рассаду рассаживают в разные горшочки, которые наполняют почвой, подходящей именно для пальмовых растений. Семена начинать проращивать лучше весной.

Семена и плоды

Семена и плоды

Рассада пальмы

Рассада пальмы

Проблемы при выращивании, вредители

Комнатная пальма, как и другие растения, подвержена болезням и негативному воздействию вредителей. Признаков плохого состояния вашингтонии несколько:

  • темные кончики листьев свидетельствуют о плохом поливе или недостатке калийных удобрений;
  • темные листики появляются также из-за нехватки влаги, в таком случае горшок с пальмой помещают в емкость с водой и часто опрыскивают;
  • пятнистые листья являются признаком перепада температур и излишней влаги;
  • вялые и сухие листья без признаков загнивания – это естественный процесс нормального роста и развития;
  • скрученная листва свидетельствует о наличии вредоносных насекомых. Среди вредителей, которые поражают растение, выделяют белокрылку, щитовку и червеца — в этой ситуации используют инсектициды.

Пальма в домашних условиях

Популярные виды пальмы вашингтония

Вашингтония, как род, имеет два наиболее распространенных вида, которые имеет некоторые отличия.

Нитеносная или калифорнийская веерная – коренная калифорнийка. Ее особенность в том, что в природных условиях она разрастается в масштабах лесного массива. Листья серо-зеленые. Молодое растение покрыто тонким белым ворсом, откуда и название.

Washingtonia filifera

Washingtonia filifera

Вашингтония робуста – также мощная, мексиканская веерная, сонорская и крепкая. Считается древовидным многолетником. Ее особенности:

  • листья ярко-зеленого окраса, наличие острых шипов;
  • компактная крона;
  • при нерегулярном цветении появляется много цветков белого, оранжевого и розового оттенка, которые вырастают до трехметровой длины;
  • со временем на месте цветов появляются маленькие круглые плоды-костянки, которыми любят питаться птицы. По некоторым сведениям мякоть плода применяется в пищу.

В народе растение именуется как «пальма в детской юбочке». Название произошло из-за старых листьев, которые не падают наземь, а превращаются в плотную оболочку.

пальма в грунте

Размножение пальмы

Вашингтония в природе размножается с помощью птиц и ветра. Свежие семена, упавшие на землю, через несколько дней начинают прорастать. Вскоре в тени старой кроны появляются ростки.

Перистыми листья растут не сразу. Сначала растению нужно окрепнуть. Так природа защищает молодую пальму от скота, который пасется на засушливых пастбищах и уничтожает зеленые росточки.

Пальма вашингтония пришла к нам из США и Мексики. Но даже в наших широтах может чувствовать себя комфортно и радовать глаз своими огромными веерными листьями. Растение неприхотливое в уходе, но все же некоторых правил нужно придерживаться. Главное избегать прямого солнечного света, поддерживать оптимальную температуру и влажность, периодически подкармливать, пересаживать и следить за общим состоянием комнатной пальмы.

Ваш комментарий