Огородные культуры

Лучшие сорта штамбовых томатов

Новые сорта и гибриды томатов появляются ежегодно, их число уже превысило 2 тысячи. Выбирая, что посадить на даче, огородники ориентируются на особенности климата, вкусовые предпочтения. Для многих определяющим признаком при выборе является простота ухода и неприхотливость растений. Штамбовые томаты – безусловные лидеры по этой характеристике среди всего помидорного семейства.

Штамбовые томаты – что это такое?

Высота растения или длина стебля – одна из характеристик томатных сортов. Стебли могут расти весь сезон (индетерминантные) или прекращать рост через некоторое время. Штамбовые разновидности помидоров – это растения группы детерминантных, они растут низким кустом размером 25-60 сантиметров.

Определить такие растения по внешнему виду несложно – низкорослость, короткий мощный стебель, небольшая густая крона, 5-6 кистей завязей. Маленькое растение буквально усыпано некрупными помидорами.

Характеристики штамбовых сортов, которые смело можно отнести к их несомненным достоинствам:

  1. Устойчивый плотный стебель надежно держит урожай, кусты не требуют крепления к опорам и шпалерам.
  2. Растения почти не дают боковых побегов, поэтому не нуждаются в пасынковании, прищипывании.
  3. Томаты отличаются одинаковым размером и формой, вес обычно не превышает 100 граммов. Хотя имеются крупноплодные виды, набирающие вес до 200-250 граммов.
  4. Одновременный, дружный рост плодов. Весь урожай с куста снимают в течение 1-3 недель.
  5. Малый размер куста позволяет производить уплотненную посадку, значительно экономя площадь. Низкие, некрупные кусты – фавориты маленьких дач.
  6. Ранние сроки выспевания дают начало помидорному сезону. Штамбовые томаты спеют раньше других.
  7. Корни располагаются в верхней части почвы, томаты хорошо откликаются на подкормки. Из-за незаглубленной корневой системы эти сорта можно растить в контейнерах в квартирах.
  8. Рассада обладает высокой приживаемостью, легко восстанавливается после пересадки.
  9. Высокие адаптационные свойства к переменам погоды – похолоданию, недостатку увлажненности.

Штамбовый томат

Для полноты картины следует выделить также недостатки, которые отмечают дачники и селекционеры. Сбор урожая проходит в очень короткие сроки, после этого кусты удаляют. При посадке только таких сортов дачники рискуют остаться к концу лета без помидоров.

Штамбовые томаты хорошо использовать для заготовок – некрупный размер и одновременное поспевание помогает быстро заполнить банки для консервирования.

Урожайность таких видов уступает индетерминантным сортам и тем, у которых стебель хоть и не очень высокий, но все же длиннее. Короткий срок вегетации защищает кусты от основных болезней и вредителей, но многие успевают заболеть, так как их устойчивость не очень высока.

Большие любители помидоров считают, что короткостебельные виды уступают по вкусу большинству салатных сортов и годятся только для заготовок. Это и стало причиной того, что трудолюбивые дачники считают неприхотливые штамбовые виды культурой для лентяев, просто облегчающих себе жизнь.

Уход за штамбовыми помидорами

Рассмотрим основные правила ухода за штамбовыми томатами. Многие дачники испытывают настоящее облегчение, не обнаружив в числе агротехнических приемов подвязки, прищипывания и формирования куста. Для некоторых неопытных или очень занятых огородников этот элемент ухода наиболее трудный и сложный.

Подготовка рассады

Для получения рассады нужно своевременно купить семена. На упаковках указывают, что кусты штамбовые. Лучше использовать проверенные сорта, которые имеют хорошие отзывы дачников.

В теплых регионах многие сеют семена низкорослых видов прямо в почву, но надеяться на ранние помидоры при таком способе не придется. Сорняки на открытой почве часто забивают всходы, прополку проводят регулярно, чтобы растения могли нормально развиваться.

Ранний урожай можно получить при высадке рассадой. Посев проводят во второй половине марта, ориентируясь на особенности климата и погодные характеристики региона.

Основное отличие при выращивании рассады – пикирование не в отдельные контейнеры для каждого куста, а в общие ящики. Рекомендуемое расстояние – 5 сантиметров между соседями. Рассаду пикируют, когда появились два постоянных листика.

Уход за рассадой обычный – полив, подкормки. Саженцы не перерастают, но обеспечить все условия закаливания, освещенности и орошения необходимо.

Штамбовые сорта высаживают на 7-10 дней раньше остальных. Они быстро адаптируются, хорошо приживаются. Низкорослые растения при похолодании легко укрыть пленкой или спанбондом.

Уход

Корневая система штамбовых томатов разрастается в верхней части грунта, сильно загущать посадки нельзя. Эти не приведет к увеличению урожая, но может спровоцировать быстрое распространение болезней из-за недостатка проветривания.

Важно хорошо перекопать и удобрить почву, внеся органику и минеральные удобрения. В лунку перед посадкой вносят древесную золу и перегной. Рекомендуемое расстояние – 40-50 сантиметров. При посадке саженцы не нужно сильно заглублять.

Другие элементы ухода:

  1. Полив – регулярный и необильный. Корни близко к поверхности, верхний слой должен быть постоянно влажным.
  2. Вместо рыхления предлагается мульчирование. Оно сбережет влагу для кустов, а без рыхления целее будут поверхностные корни.
  3. Подкормки. При хорошей подготовке почвы обходятся двумя подкормками – через 10 дней после перевода в грунт, потом еще через 2 недели. Удобрения чередуют – органика, калий, фосфор.
  4. Обрезки и работа с кустом. По традиции убирают нижние листья, не участвующие в вегетации. Если куст заваливается под тяжестью плодов, его крепят к опоре. Это защитит урожай от грязи, слизней и грибковых болезней. Обычно обходятся без пасынкования. Некоторые удаляют поздние завязи, чтобы ускорить выспевание плодов. Когда томаты спеют, обрывают часть верхних листьев, чтобы открыть доступ солнечному свету.

Короткий срок вегетации служит защитой от многих болезней, в частности от фитофтороза. Укрепить иммунные свойства растений помогает Фитоспорин, им опрыскивают кусты для защиты от болезней и вредителей.

Лучшие штамбовые сорта томатов для открытого грунта — характеристики и описания

Штамбовые сорта помидор, выведенные для открытого грунта, неприхотливы, хорошо адаптируются к погоде, их легко укрыть при похолодании.

Северин

Северин

Плотная оболочка защищает помидоры при перевозках и хранении, вес сливовидных плодов – 60-80 граммов. Куст отвечает всем характеристикам штамбовых – стойкий, плотный, высота до 50 сантиметров. Хорошо переносит засухи и жару.

Золотой

Золотой

Желто-оранжевые плоды радуют глаз и почти не содержат аллергенов. Размер впечатляет – 150-200 граммов. Повысить выход урожая помогает пасынкование, рекомендованное для растения.

Кобзарь

Кобзарь

Главное достоинство сорта – отличный вкус некрупных плодов (до 100 граммов). Ярко-красные томаты используют для заготовок и салатов.

Дачник

Дачник

На кистях развивается до 10 завязей, сорт ранний, плодоношения начинается спустя 85-90 дней после появления всходов. Форма – плоская, окраска – ярко-красная. Для ранних сортов демонстрирует высокий урожай – 3-4 килограмма с куста.

Дубок

Дубок

Хорошо растет в холодных регионах. Созревание урожая дружное и раннее. Томаты – сладкие на вкус, круглые, сочные. Куст не вырастает больше 50 сантиметров.

Видимо-невидимо

Видимо невидимо

Для любителей розовых помидоров селекционеры создали этот низкорослый сорт. Плоды – округлые, весят до 300 граммов. С куста получают до 5 килограммов ровных томатов, которые можно консервировать и есть свежими.

Алтаечка

Алтаечка

Это популярный штамбовый крупноплодный томат, имеет отличные отзывы дачников. Куст вырастает до 90 сантиметров, вес томатов достигает 200-300 граммов. Производители рекомендуют подвязку из-за тяжелых помидоров и обильного плодоношения.

Бахтемир

Бахтемир

Кустик не вырастает выше 50 сантиметров, томаты красные, округлой формы. Не теряют вкусовых качеств до 3-х недель, удобны для дальних перевозок.

Ультраскороспелый

Ультраскороспелый

Небольшой куст дает плоды уже через 70 дней. Кисть содержит 8 томатов чуть удлиненной формы. Несмотря на раннее созревание помидоры сладкие, мякоть плотная, что делает возможной дальнюю транспортировку.

Лучшие сорта штамбовых томатов для теплиц

Большинство видов штамбовых томатов допускают оба вида выращивания – в открытом грунте и теплицах. Тепличные виды хорошо растут в квартирах на подоконниках – корень стелется под поверхностью почвы, глубоких контейнеров не требует, спеют быстро.

Бонус

Бонус

Популярный тепличный сорт штамбового вида (45 сантиметров). Плоды округлой, чуть сплюснутой формы. Очень хорошо хранятся и транспортируются.

Вершок

Вершок

Мелкие помидорки буквально усыпают куст, полностью закрывая листву. Сорт рекомендован для выращивания в квартирах, теплицах и оформления бордюров. Томаты собраны в кисти по 5-6 штук.

Белгородская сливка

Белгородская сливка

Помидоры хорошо растут в средней полосе в грунте, но в теплицах урожай возрастает. Помидоры цилиндрической формы и похожи на сливы. На квадратный метр высаживают до 7-9 кустов.

Бони-М

Бони М

Невысокие кусты дружно отдают урожай. Через 2 недели от начала сбора место освобождается для других культур. Плоды – ровные, одинакового размера, красного цвета. Долго лежат и легко переносят перевозку. Вес – 50-70 граммов. По отзывам дачников – один из наиболее востребованных сортов для консервирования.

Загадка

Загадка

Ствол очень устойчив, не требует подвязки. Плоды с несильной ребристостью, вырастают до 110 граммов в теплицах, на открытых почвах мельче. Ультраранний сорт. Удобны для маринования – все плоды ровные, спеют одновременно.

Изумрудный штамбовый

Изумрудный штамбовый

Чудо российской селекции – зеленые помидоры сладко-фруктового вкуса, сочные и душистые. Большинство огородников остаются довольны своеобразным вкусом и необычным видом Изумрудного штамбового. Плоды – чуть сплюснутые, заявленного в названии цвета, вес до 110 граммов.

Гаврош

Гаврош

Некрупные плоды (6-7 сантиметров) сорта Гаврош отлично выглядят в банках, содержат немного семян. Низкорослый куст имеет классический вид – высота 55 сантиметров, 5-6 кистей, которые расположены через 2 листа. Сахаристость плодов, ровные размеры и одновременное созревание удобны для заготовок, в том числе приготовления пасты.

Ваш комментарий