Удобрения, пестициды и почва

Как, чем и когда нужно раскислять почву?

Опытные аграрии знают, что хорошая почва – важный показатель для будущего урожая. На участках земля со временем закисляется. Высокий уровень рН, как известно, оказывает неблагоприятное воздействие на рост и развитие культур. Чтобы исправить ситуацию, прибегают к раскислению грунта.

Необходимый уровень pH для огорода

Для начала нужно разобраться с понятием кислотности почвы. Под этим термином понимают способность земляной смеси проявлять свойства кислот. Показатель измеряют в числах от 0 до 14. Является одним из показателей плодородия почвы. В процессе характеристики pH почвы используются следующие типы кислотности: потенциальная, актуальная, обменная, гидролитическая.

Оптимальный уровень pH — 6.5-7. Он считается нейтральным. Слабокислые земли имеют кислотность в диапазоне 5-6.5, среднекислые – от 4 до 5, сильнокислые – менее 4. В аграрном деле допустимым считается показатель кислотности в районе 3.5 – 8.5, все зависит от типа растения. Например, многие плодовые культуры любят слабокислый и нейтральный грунт.

Шкала уровня кислотности

Когда надо раскислять почву?

Среднекислые и кислые почвы неблагоприятны для роста и развития культур. Активность многих полезных бактерий замедляется, полезные вещества плохо усваиваются растениями. В грунте с нормальным уровнем pH биологические процессы распада и усвоения проходят нормально.

Раскислять почву нужно весной перед посадкой или в осенний период – все зависит от выбранного состава. Рекомендуемый период внесения для извести – осень. Известь вообще является сильной щелочью и ее не рекомендуется вносить весной. Здесь есть все риски ожога корневой системы. Кроме этого, может поменяться реакция pH с кислой на щелочную. В результате этого растения недополучат многие питательные компоненты. За зиму известь взаимодействует с почвенным комплексом, в результате сглаживается ее агрессивное влияние.

В весенний период предпочтительнее использовать гипс, доломит. Помимо снижения уровня кислотности, последний компонент способен наполнять растения калием и фосфором. Преимущество использования этих составов – они не смываются во время обильных дождей весной и летом. Древесную золу также заделывают при весенней перекопке, но на тяжелых почвах можно процедуру осуществлять и осенью.

Выбранное средство вносят во время перекопки. Для плодовых деревьев состав можно рассыпать по приствольным кругам на ранее перекопанную землю. Через некоторое время раскислитель с талой водой попадет вглубь земли.

Процедура раскисления может усложняться тем, что в разных местах уровень pH на огороде может отличаться. В таких случаях использование раскислителей нужно тщательно регулировать. Это даст гарантию получения качественного урожая. Также важно учитывать, что со временем уровень pH может меняться. Во многих случаях это связано с поливом. При мягкой воде уровень кислотности становится выше, при жесткой – ниже.

Как определить кислотность?

Определить pH почвы необходимо до того, как будет посажено первое растение. Процедура проводится даже в тех случаях, если изначально уровень был в допустимых пределах. Как известно, со временем почва и в горшке с растением, и в открытом грунте закисляется. Анализ почвы проводят в агротехнической лаборатории.

Определить кислотность садовой земли можно и в домашних условиях:

  1. С применением лакмусовой бумаги. Для этого необходимо взять грунт в нескольких местах с разной глубины. Горсть земли завернуть в ткань, разместить в емкости и залить небольшим количеством дистиллированной воды. Далее опустить полоску на 3-4 секунды и оценить результат по прилагающейся в наборе шкале кислотности. Подобный тест продается в специализированных магазинах и отделах для садоводов.
  2. С помощью уксуса.РН-метр Взять небольшое количество земли с разной глубины, разместить на поверхности и полить уксусом. Реакция в виде пузырьков говорит о том, что уровень рН нормальный. Наличие большого количества пены – почва щелочная. Если нет реакции вообще – кислая.
  3. С помощью измерительных приборов. В продаже присутствует целый ряд приборов для выполнения этой задачи. Они выявляют не только реакцию грунта, но и температуру, влажность.
  4. С помощью листьев смородины. Необходимо взять 5-6 штук небольших листьев смородины или вишни, положить в стеклянную емкость и залить кипятком. После того как вода станет теплой, бросить в нее горсть земли. Синеватый оттенок говорит о среднекислой реакции, красноватый – о кислой, зеленоватый – о нормальной.

Способы раскисления

После того, как выяснен уровень pH, и он оказался высок, целесообразно раскислить почву. Наиболее популярные способы – известкование, мелование, использование древесной золы, доломитовой муки, сидератов.

Известкование

Среди огородников раскисление известью считается самым популярным способом. Известкование улучшает структуру грунта, активизирует действие полезных микробов. Для процедуры применяют гашеную известь, т. к негашеная способствует скоплению в земле щелочи, что неблагоприятно для корневой системы культур.

Характер использования извести для раскисления зависит от типа почвы. При тяжелом глинистом и суглинистом грунте состав можно вносить за один раз. Подходящий период – осень. Если же почва легкая, то средство вносится постепенно по поверхности, без заглубления.

Нормы внесения извести

Известкование проводится известковой мукой (соотвествующей ГОСТу) в среднем раз в 5 лет. При частом использовании возрастают риски исчезновения полезных компонентов из грунта. К известкованию рекомендовано прибегать при реакции pH ниже 5. Для процедуры лучше брать известняк мелкого помола. Его равномерно рассыпают по посадочным местам, затем проводят вскопку на глубину до 20 см.

Раскисление почвы известью

Раскисление доломитовой мукой

По сравнению с предыдущими способами, считается более безопасным и эффективным. К тому же средство служит своеобразным удобрением, защищает корневую систему от поражения, стимулирует корнеобразование. В результате использования состава грунт насыщается рядом полезных микроэлементов.

В зависимости от степени закисления используются следующие дозировки на 1 кв. м: для закисленного – 500 г, для среднекислого – 400-500 г, слабокислый – 350 г.

Доломитовая мука

Древесная зола

Выступает в качестве удобрения, обладает способностью изменять структуру земли, раскислять ее, нейтрализовать повышенную кислотность. Также играет защитную функцию, выступает в роли натурального инсектицида и фунгицида. Необходимая дозировка – 250 г на литр воды.

Древесная зола

Мелование

Относится к безопасной методике снижения уровня pH. Мелование также используется для снижения кислотности вин. Недостаток метода в том, что мел не растворяется в воде и со временем засоряет грунт. Слабокислые требуют внесения 100 г/кв. м, среднекислые – 200 г/кв. м, закисленные – 300 г/кв. м.

Готовые препараты

В аграрных магазинах можно купить готовые раскислители, которые снижают уровень pH и в то же время оздоровляют и повышают плодородность почвы. В состав такой продукции входит ряд полезных микроэлементов, в частности, кальций, магний, марганец, фосфор и другие.

Готовые средства вносятся в осенний период под перекопку и требуют интенсивного полива. Нейтральная реакция земли формируется через 2 года.

Удобрение для раскисления почвы

Яичная скорлупа

На небольшом участке снизить уровень pH можно с помощью яичной скорлупы. Сначала ее просушивают на сковородке, затем измельчают и рассыпают неплотным слоем на грядки.

Сидераты для раскисления

Под сидератами понимают растения, которые выращиваются на огороде с дальнейшим заделыванием их землю. Они повышают содержание органических компонентов, улучшают структуру грунта, проникновение воды, естественным образом снижают кислотность грунта, подавляют сорняки.

Садоводы рекомендуют выращивать фацелию, декоративный медонос, бобовые, люцерну, белую горчицу. Можно также посадить на участке сосну, березу, ольху, которые будут регулировать уровень рН.

Можно ли раскислить грунт пищевой содой?

Опытные аграрии считают этот способ малоэффетивным, но, тем не менее, он по-прежнему актуален.

Чем раскислить почву для рассады?

Очень удобный вариант при посадке семян – использовать готовую почвосмесь. В таком варианте она имеет необходимый уровень кислотности. Если нет такой возможности, можно раскислить почву самостоятельно. В качестве раскислителя рекомендовано использовать одно из веществ – известь, золу, доломитовую муку.

Можно приготовить подкисленный субстрат:

  • почва с огорода – 2 части;
  • опилки либо песок – 1 часть;
  • торф – 1 часть;
  • перегной – 1 часть.

Когда и как надо закислять почву?

Повышенная щелочная среда, как и сильнокислая, неблагоприятно сказывается на росте и развитии культур. В таких условиях плохо усваиваются полезные вещества, в частности железо, калий и фосфор. Чтобы предотвратить негативное влияние щелочей на культуру, необходимо контролировать процесс раскисления.

Для выращивания некоторых культур садоводам приходится, наоборот, делать землю кислой. Именно в таких условиях они получают все необходимое для своего развития. Преимущественно закисленный грунт предпочитают декоративные растения, щавель, хвощ.

Земли в большинстве случаев подкисляются через полив. Такой метод считается менее трудозатратным. В среднем процедуру проводят 1 раз за 2 месяца, для цветов – во время бутонизации. Повышать уровень рН с помощью органики лучше в осенний или весенний период.

Для подкисления грунта можно прибегнуть к одному из следующих методов:

  • землю вокруг культуры укрыть мульчей;
  • ввести большое количество навоза, компоста, опилок, полить отваром травяных растений;
  • добавить в воду немного серной кислоты;
  • применить азотные вещества или кислоты (уксус, лимонная кислота);
  • использовать готовые закисляющие препараты, которые продаются в аграрных магазинах.

Что надо знать?

Полезные советы при раскислении грунта:

  1. Через определенное время после использования раскислителей можно внести компост или перегной. Такой шаг усиливает скорость восстановления грунта.
  2. Стоит учесть, что одновременно известь и навоз не вносятся. В результате такой комбинации происходит выделение повышенного количества азота, который неблагоприятно влияет на культуру.
  3. Не стоит комбинировать известь и доломит с аммиачной селитрой, сернокислым аммонием, суперфосфатами. Такое взаимодействие приносит вред.

Ваш комментарий