Цветы

Выращивание вербены из семян — как и когда сажать?

Вербена неприхотлива, имеет яркие цветы и приятный запах, поэтому дачники любят высаживать ее на клумбах. Популярности цветка способствует легкое размножение семенами. Выращивание вербены из семян почти не требует усилий, при этом позволяет украсить участок сортовыми растениями с повышенной декоративностью.

Выбор семенного материала

По своей природе вербены многолетники, но из-за неспособности зимовать их выращивают однолетниками. Семена вербены приобретают в магазинах. Если на участке уже есть этот цветок, есть шанс дождаться самосева или собрать собственные семена, когда коробочки станут бурыми. Их нужно подсушить и хранить в бумажных пакетиках при комнатной температуре. Семена сохраняют всхожесть 3-5 лет.

В магазинах семена вербены реализуют агрофирмы, имеющие высокую репутацию:

  • Аэлита;
  • Гавриш,;
  • Поиск;
  • Седек.

Семена вербены

В торговле культура представлена в основном гибридной вербеной. Видовые встречаются редко.

В культуру введены некоторые дикоросы из семейства Вербеновые:

  • вербена тонкорассеченная (tenuisecta);
  • буэнос-айресская или бонарская (bonariensis);
  • лекарственная (officinalis).

Видовые растения интересны только специалистам и коллекционерам. Для дачников предназначены гибридные вербены. Они обладают устойчивостью к заболеваниям, быстро растут, высокодекоративны. Выбирая вербену для выращивания из семян в домашних условиях специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на гибридные сорта.

Популярные сорта:

  • вербена Люцифер – низкорослые кустики, диаметр соцветия до 6 см, цветет огненно-красными цветами;
  • Румба – малиново-красные соцветия с ярко выраженным ароматом, высота цветоносов до 20 см, диаметр соцветия до 8 см;
  • Идеал – смесь сортов с красными, белыми, лососевыми и фиолетовыми цветами, высота до 30 см, соцветия шаровидные до 5 см в диаметре.

Сроки посева вербены на рассаду — когда сажать?

Выбирая срок посева, нужно отталкиваться от даты высадки сеянцев в открытый грунт. Растение происходит из регионов с суровым степным климатом и хорошо переносит низкие температуры. Сеянцы не замерзают вплоть до -3°C. Поэтому их можно высаживать рано. В средней полосе это делают уже в середине апреля. К этому времени растеньицам должно быть около 30 дней. Точную дату посева выбирают с учетом, что семена будут всходить около недели.

Одновременно с агротехническим сроками можно ориентироваться на лунный календарь. Однолетние цветы хорошо вегетируют, если посеять их на растущую Луну под знаком Девы.

Посадка в 2019 году с учетом лунного календаря:

  • март 19, 20;
  • апрель 16, 17.

Контейнер и почва

Рассада вербены не развивает мощную корневую систему. Посев можно проводить в неглубокий ящик, в котором обязательно должны быть сливные отверстия. Степной цветок любит хорошо дренированную воздухопроницаемую почву с преобладанием песка. Не удастся вырастить его из семян, если сеять в тяжелую глинистую почву.

Ящик засыпают почвосмесью и накрывают стеклом. Промежуток между стеклом и почвой должен быть не меньше 3 см.

На всех этапах развития, начиная с посева семян, вербена чрезвычайно боится застоя влаги, поэтому семена поливают только один раз – во время посева. Затем контейнер закрывают стеклом, чтобы вода не могла быстро испариться. Просочившуюся в поддон влагу немедленно сливают.

Рецепты почвосмеси для посева:

  • торф 2, земля из сада 1, песок 1;
  • цветочный грунт из магазина со слабокислой или нейтральной реакцией;
  • готовые торфяные таблетки.

Подготовка и посев вербены на рассаду пошагово

Семена очень мелкие, всходят неравномерно, поэтому посадка вербены семенами на рассаду проходит непросто. Главная причина неудач с посевом – неправильный полив. Семена вербены пропитаны эфирными маслами, из-за чего плохо впитывают воду. Если почва будет недостаточно влажной, семена не прорастают, а если увеличить количество воды в субстрате – они задохнутся.

Опыт в выращивании других эфиромасличных растений подсказывает, что для облегчения прорастания нужно использовать замачивание полным погружением на протяжении 3-4 часов с многократной сменой воды. Еще один способ удалить из семенной кожуры избыток масла – завернуть семена в марлю и подвесить под текущую из крана теплую воду. Проточная вода удалит часть гидрофобных соединений.

Чтобы улучшить всхожесть рекомендуется обработка:

  • Янтарной кислотой;
  • Эпином;
  • Гуматом.

Обработку стимуляторами сможет заменить стратификация:

  1. заверните семена в мокрую ткань;
  2. положите в холодильник на 4 дня.

Семена вербены

Как правильно посадить вербену на рассаду — пошаговое руководство:

  • Шаг 1 – обработанные семена разложите по влажной почве.
  • Шаг 2 – закройте рассадный ящик стеклом, поставьте в полутемное место с температурой +25°C.
  • Шаг 3 – ежедневно поднимайте и переворачивайте стекло, чтобы семена получали порцию свежего воздуха.
  • Шаг 4 – когда начнется прорастание, переставьте контейнер в очень светлое место с температурой +18°C.
  • Шаг 5 – когда появятся листики, уберите стекло.
  • Шаг 5 – через неделю после снятия укрытия распикируйте рассаду по 1-3 штуки.

Посев вербены на рассаду, видео:

Уход за рассадой

Рассаду удобряют раз в 2 недели комплексным средством для комнатных или садовых цветов, разводя его согласно рекомендациям на упаковке. Оптимальная температура содержания рассады +14…+16°C. Ночью температура не должна опускаться ниже + 12°C. Почва должна быть стабильно влажной, но не мокрой. После полива воду из поддона нужно слить.

Пикировка и доращивание

Подходящий диаметр горшочков для пикировки 7-9 см. На дно обязательно засыпают тонкий слой гравия для создания дренажа. Сеянцы извлекают из ящика, помогая ножом, и сажают в горшки, заглубляя по семядольные листья, затем поливают и при необходимости подсыпают почву.

Земля для горшочков используются та же, что и при посеве. Нельзя добавлять в почвосмесь навоз или перегной. Органика провоцирует вспышки грибных заболеваний, к которым сеянцы очень чувствительны.

За время выращивания на рассаде могут появиться паутинные клещи, мучнистая роса и корневые гнили. Оптимальные параметры влажности и температуры позволяют свести возможность появления вредителей и болезней к минимуму. Если же проблема возникла, растения опрыскивают Фитовермом и Топазом. От корневой гнили помогает полив Фундазолом.

Пикировка семян вербены

Высадка на постоянное место

Соблюдая хитрости выращивания вербены из семян, можно гарантированно получать жизнеспособную крепкую рассаду, из которой на клумбе разовьются пышные кусты. Их приятный запах и яркие соцветия принесут садоводу много радости.

Цветок даже во взрослом состоянии не обладает мощными корнями. Его можно высаживать не только на клумбу, но и в подвесные кашпо и высокие вазы, откуда куст будет красиво свешивать плети. В контейнеры рассаду высаживают в любое время. Впоследствии взрослое растение можно будет занести на зимовку домой и использовать следующей весной как маточник.

На дно подвесного кашпо засыпают дренажный слой, затем почву. Сеянец переваливают с комом земли, следя чтобы он оказался на том же уровне заглубления.

Послепосадочный полив должен быть умеренным. В комнате вербена, выращенная из семян, будет расти до 10 лет, но потребует ежегодной пересадки. При необходимости ее можно будет расчеренковать или размножить разрезанием корневища.

Кустики очень быстро зацветают. Иногда соцветия появляются еще на рассаде. Это делает вербену удобным растением для торговли. Покупателю видны декоративные особенности сорта, которые он приобретает в виде рассады.

Растения высаживают в сад на хорошо освещенное место. Почву перекапывают непосредственно перед посадкой, добавив немного торфа или перегноя. Кислые почвы обрабатывают золой или пушонкой.

Посадка вербены

Посадочные ямки делают на расстоянии 20-25 см. Лучше выкопать углубление побольше и засыпать на дно несколько камешков для дренажа. Лунки поливают и высаживают рассаду во влажную «кашу». Сразу же землю вокруг мульчируют листьями, декоративными камешками, скошенной травой.

Вербена хорошо переносит засуху. В дальнейшем поливать ее придется крайне редко, только когда листья поникнут. Вместо полива лучше лишний раз прорыхлить и замульчировать почву. В первое время посадки будут нуждаться в прополке.

Подкормки проводят удобрениями с минимальным содержанием азота.

Подойдут:

Азофоску лучше не использовать – в ней много азота. Большое содержание фосфора и калия в удобрениях делает цветение пышнее и ярче, а запах насыщеннее. Азот, напротив, приводит к оскудению цветения. Кусты становятся пышными, разрастаются, затем побеги полегают.

Современные гибридные сорта не нуждаются в прищипывании или какой-либо другой формировке. Они самостоятельно образуют компактные кустики и закладывают массу цветоносов. Единственное, что нужно – удалять засыхающие соцветия. Эта хитрость не даст растениям завязывать семена. Все силы они направят на цветение.

После первого же сильного заморозка все растения в цветнике погибнут. Если появилось желание сохранить особо понравившиеся экземпляры, нужно заблаговременно их выкопать с комом земли и пересадить в горшок, который можно будет разместить дома на подоконнике.

Во взрослом состоянии вербена может зимовать на застекленных лоджиях, если температура не опускается ниже + 10°C. В хороших условиях она даже продолжит цветения. Сохраняя маточники, можно избежать выращивания вербены из семян, так как как дачник получает возможность вегетативного разведения черенками.

Вербена из семян от посева до цветения, видео:

Черенкование позволяет получать цветущие растения быстрее, чем семенное размножение. Нужно только срезать веточку с 4-6 листьями и укоренить ее в смеси торфа с песком. Через месяц новое растение полностью укоренится и начнет рост. Очень скоро на нем появятся соцветия, которые полностью сохранят исходные признаки родительского куста.

Ваш комментарий