Удобрения, пестициды и почва

Хелат железа — средство для лечения и укрепления здоровья растений

Почему из всех соединений железа именно хелатная его форма наиболее «уважаема» растениеводами? Почему бы просто не поместить под корень культуры пригоршню красной его окиси (попросту – ржавчины)? Куда уж проще, и пусть себе усваивается!

Однако природа в выборе средства для лечения и укрепления растительного здоровья оказалась гораздо мудрее человека – и подарила земледельцам именно данную «железную» соль.

Любопытно, что же в ней есть такого особенного, чего бы не было в других?

Физические и химические характеристики

Хелат железа в баночкеЕсли быть предельно кратким, то хелатами называются химические соединения, где роль образующей центр основы принадлежит положительно заряженному иону металла. Вокруг него группируются несколько анионов – отрицательно заряженных молекулярных «осколков» органических веществ (кислот, фенолов либо различных соединений иной природы).

В результате образуется комплекс с металлическим центром – ядром, окружённым снаружи целой «гирляндой» фенольных колец или кислотных анионов. Благодаря их наличию надёжно изолированный центральный ион металла хорошо защищён от необходимости дальнейшего реагирования – участия в химических реакциях. Соединение получается столь же прочным, сколь и легко мобильным.

Наиболее известными примерами хелатных комплексов являются природные пигменты:

  • гем (с железом в составе гемоглобина);
  • хлорофилл (пигмент «зелёной крови растений»);
  • гемоцианин (на основе меди, придающий крови осьминогов иссиня-голубой цвет).

Важность железа для существования и поддержания жизни в природе невозможно переоценить. Несмотря на то что роль «первой скрипки» в жизни зелёных растений принадлежит магнию (являющемуся основой хлорофилла), железо имеет для их существования ценность ничуть не меньшую.

Этот металл входит в состав веществ-катализаторов химических реакций – ферментов, благоприятствующих протеканию процесса фотосинтеза в зелёных «ладонях» растений.

Учитывая то, что именно с хлорофиллом связано протекание всех биохимических реакций в листьях (в результате которых солнечная энергия либо усваивается, либо запасается впрок), делается ясно, что без железа растение просто погибнет (не говоря уже о возможности продолжении рода в виде семян).

Из существенных физических свойств, ценных для растениеводов и присущих именно хелатному железу, стоит отметить:

  • лёгкость как для растворения в воде, так и в плане усвоения растениями;
  • высокую способность к проникновению через листья;
  • значительную ценность вещества как транспортного средства (для перемещения органических соединений внутри растительного организма).

Указанные выше качества делают препарат универсальным средством, годным как для подкормки листовой, так и для корневой.

Кроме того, хелатное железо:

  • не может быть «испорчено» микроорганизмами — оно ими просто не усваивается;
  • нетоксично для человеческого тела в отличие от медного купороса и бордоской жидкости;
  • совместимо как с удобрениями – минеральными комплексами, так и с ядохимикатами (при одновременном их применении).

Бесспорной ценностью является и то, что приготовить хелат железа своими руками столь же легко, как и купить его в магазине.

Влияние хелата железа на растения

Объяснить необходимость железа для жизни растений проще всего методом «от противного». Давно выяснено, что значительное (либо же абсолютное) обесцвечивание листьев, приводящее к почти полной остановке роста и развития культур, связано именно с дефицитом в их зелёных частях железа. Такое побледнение или полная потеря окраски именуется хлорозом (кстати, малокровие у людей, являющееся следствием недостатка в крови железа, именуется точно так же).

Дефицит железа следует отличать от других дефицитных состояний. Так, если при недостатке магния жилки посветлевших листьев своей зелёной окраски не теряют, то нехватка азота приводит к появлению молодых листьев очень мелкого размера, а старые – желтеют в направлении от верхушки к черешку. Если калийный дефицит вызывает лишь дырчатость нормально выглядящих старых листьев, то недостача в них фосфора – уже либо отмирание отдельных участков листа, либо всей листовой пластинки.

Дефицит железа в растении

Доказательством правоты данной теории является оживание культуры при применении для её удобрения усиленного «железного допинга»: листья быстро восстанавливают естественную окраску, а само растение словно «просыпается от зачарованного сна», отращивая новую зелень, зацветая, завязывая плоды.

Согласно инструкции по применению, хелат железа при его применении для растений обеспечивает:

  • восполнение в них дефицита железа;
  • ускорение процессов фотосинтеза и облегчение тканевого дыхания;
  • нормализацию обменных процессов;
  • восполнение объёма хлорофилла в зелёных частях.

Восстановление процессов обмена веществ в свою очередь стимулирует:

  • мощный рост и полноценность развития вновь образуемых частей растений;
  • устойчивость иммунитета культуры к негативным влияниям факторов внешней среды (в том числе – к инфекциям и погодным факторам).

Среди наиболее благодарных потребителей хелата железа при его применении от хлороза наиболее часто упоминаемы плодовые деревья в лице:

Не меньший эффект даёт применение на овощах и ягодниках:

Особенно заметно влияние препарата на состояние винограда, выращиваемого на почвах с избытком кальция (естественно карбонатных либо же искусственно переизвесткованных) – улучшается цветение, возрастает интенсивность окраски ягод, повышается урожайность лоз.

Применение хелата железа

Использоваться препарат может двояко: либо с целью профилактики хлороза, либо для исцеления от него, когда время для предотвращения наступления означенного состояния уже упущено. В обоих вариантах применить средство можно:

  • методом корневой подкормки;
  • способом подкормки внекорневой (осуществляемой обработкой листьев);
  • капельным поливом.

Максимально быстрый и заметный результат приносит внекорневая обработка заболевших растений этой наиболее приемлемой для растительного организма формой железа.

Лечение хлороза

Для оптимизации жизнедеятельности поражённых хлорозом растений готовят раствор из 5 г хелата железа, растворённых в различном объёме воды (в зависимости от типа обрабатываемой культуры):

  • для фруктовых деревьев – в 5 л;
  • для прочих растений – в 8 л.

Обработка проводится путём обильного опрыскивания листьев, 4-кратно, с 2-недельными перерывами.

Чтобы ускорить процесс (в запущенном случае) опрыскивание сопровождается внесением раствора корневым методом, для чего растворение производят в пропорции 5 г хелата железа/5 л воды, расходуя раствор из расчёта 2 л/1 м².

Несмотря на безопасность вещества для человеческого организма, использование защитных приспособлений инструкцией по его использованию всё же предлагается. Это защита глаз очками, рук – перчатками, остальной поверхности тела – защитной одеждой и головным убором, дыхательных путей – марлевой повязкой.

По завершении процедуры необходимо обязательное мытьё рук, лица и тела водой с мылом.

Профилактика хлороза

Использование препарата с профилактической целью – это растворение всё тех же 5 г вещества, но в гораздо большем объёме воды (в 10 л). Раствором столь же обильно, как и при лечении, опрыскиваются листовые поверхности.

Сезоном для работ является весь период от появления первых листьев до поры цветения, минимумом является 2-кратная обработка, максимумом – применение каждые 2 недели (с 2-хнедельными перерывами). Расход рабочего раствора составляет 1 л/10 м².

Стоит учесть, что помимо недостатка своего содержания в растениях может наблюдаться и обратное явление – переизбыток в них железа. Возможностей для возникновения такого феномена может быть несколько:

  • полив водой с избытком содержания железа (в том числе из старых ржавеющих бочек);
  • избыток железа непосредственно в грунте.

Ибо есть и такая методика: сажая фруктовое дерево, валят под корень весь попавший под руку железный хлам. Если его слишком много, а саженец – не слишком сильный, то «передозировка» металла вполне возможна.

Ещё одним вариантом является хозяйская мнительность: что-то листочки бледненькие, дай-ка подкормлю! А ещё через неделю возникает новое сомнение (либо хозяин начисто забыл о содеянном) – и следует внесение новой «железной дозы».

В подобном случае возможны такие варианты угнетения растения как:

  • остановка роста и развития переудобрённой культуры;
  • окраска листьев в чересчур тёмный, до неестественности зелёный цвет;
  • опадение листьев без какого бы то ни было «объяснения ими причин»;
  • появление на пластинах листьев чёрных пятен – участков некроза (омертвения тканей).

Как приготовить хелат железа в домашних условиях?

Купить хелат железа можно в любом садоводческом заведении по цене за простой продукт – 18 руб/50 мг, за фирменный же, зарубежный – 1004,46 руб/180 таблеток весом по 614 мг каждая.

Но вполне реально также приготовить раствор и самим, из подручных (всегда имеющихся в каждом доме) реактивов.

Для изготовления в домашних условиях можно прибегнуть к двум способам – созданию хелата из железного купороса и:

  • лимонной кислоты;
  • кислоты аскорбиновой.

Расчёт идёт на 1 л максимально чистой (желательно дождевой) воды.

В первом варианте в указанном объёме растворяют (последовательно) лимонную кислоту (4 г), затем – железный купорос (2,5 г) и размешивают до однородной окраски жидкости.

Второй отличается от первого только дозой веществ: железного купороса требуется 10 г, аскорбиновой кислоты – в 2 раза больше (20 г).

Способ применения полученного раствора зависит от степени срочности случая: когда нужно много и сразу – совмещают опрыскивание по листьям с корневой подкормкой, если нет – «прыщут» по листьям.

Следует помнить, что «самопальный» раствор хранению не подлежит, в то время как фирменный – хранится сколь угодно долго, если не давать ему замерзать, а самое главное – не допускать к нему вездесуще-пронырливых детей.

Об этом помнить стоит всегда

Ввиду крайне малого объёма грунта в горшке для полноценного роста, острым дефицитом железа отличаются некоторые комнатные растения в лице:

Поэтому для успеха ращения данных культур рекомендуется внесение «железного порошка» заранее, с профилактической целью, без доведения дела до критической отметки, когда растения уже совсем готовы заболеть или погибнуть. Вот для них железа, точно, никогда много не бывает! Поэтому здесь будет лучше раньше и чаще, чем и опоздать всего-то на одну неделю.

Ваш комментарий