Цветы

Розы флорибунда — невероятная и разнообразная изысканная прелесть

«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» – вот он, неизменный девиз селекционеров роз, что неутомимо пытаются продлить долговечность цветов.

В начале 20 века розоводы с задачей справились. Удача улыбнулась наследнику основателя старейшего питомника роз в Дании. В результате настойчивых экспериментов Дайнсу Поульсену удалось соединить красоту и элегантность чайно-гибридной розы с щедрым цветением и выносливостью полиантовой.

В 1911 году молодой селекционер представил в Гамбурге родоначальниц нынешних роз флорибунда. Сорта Эллен Поульсен (Ellen Poulsen) и Родхет розес (Rodhаtte roses) были удостоены золотой медали конкурса.

В 1976 году Всемирной федерацией обществ розоводов была утверждена классификация роз, где группе флорибунда выделено персональное место.

Роза флорибунда: что это такое, сорта с фото и названиями

Начинающим садоводам хочется знать, чем отличается флорибунда от чайно-гибридной. Флорибунда менее требовательна к уходу, чем чайно-гибридная красавица. Цветут с начала лета до начала заморозков. На одном цветоносе, по некоторым данным, количество цветков иногда достигает 130! Не зря роза флорибунда переводится, как «обильно цветущая».

Однако по качеству цветка чайно-гибридные превосходят все остальные. Именно они часто используются для составления букетов. Цветки имеют правильную форму, распускаются медленно, источают нежный аромат. Отличить чайно-гибридную можно по особенной окрасе листьев: они зеленые, но с красноватым отливом.

Современные сорта данного класса широко используются садоводами для создания садов непрерывного цветения.

По своим характеристикам и замыслу производителей это настоящие мини фабрики по производству цветов. Особенно ценны они для садов, где выращивать капризные и нежные чайно-гибридные проблематично.

В отличие от теплолюбивых красавиц, флорибунда устойчивее к болезням и вредителям и меньше подвержены погодным перепадам.

Разнообразием цветовой гаммы, формой цветка и аромата редко уступают классическим чайно-гибридным.

Универсальностью класса флорибунда могут похвастать в садовом дизайне – тут им равных нет!

Невысокие, до 50 см сорта, например, Стефани баронин цу Гуттенберг (Stephanie Baronin zu Guttenberg), могут использоваться для контейнерной посадки на балконе, или террасе. Среднего размера сорта – Пастелла (Pastella), Кимоно (Kimono), Мидсаммер (Midsummer), будучи высотой до 100 см, хорошо смотрятся на переднем плане на клумбах или в миксбордерах. Крупные кусты, выше 110 см, формируют сорта Помпонелла (Pomponella) и Боника (Bonica, Bonica 82), которые позиционируются как шрабы (сильнорослые парковые разновидности). Такие сорта можно использовать в качестве солитера (одиночная посадка).

Стефани баронин цу Гуттенберг

Пастелла

Кимоно

Мидсаммер

Помпонелла

Боника

Стоит отметить и сорта, по характеру роста близкие к почвопокровным, охотнее растущим вширь, как например Аспирин роз (Aspirin Rose), получившая название в честь столетия одноименного лекарства.

Аспирин роз

Эффектным акцентом для сада станет роза, привитая на штамбе. В этом качестве флорибунда, с ее обильным цветением, незаменимы. Здесь предпочтение стоит отдать ароматным сортам – Режис Маркон (Regis Marcon), Минерва (Minerva), Герцогиня Кристина (Herzogin Christiana).

Режис Маркон

Минерва

Герцогиня Кристина

Стоит выделить лучшие сорта для Подмосковья:

  1. Кимоно – цветы теплого розового цвета, со временем светлеют, одна из самых обильноцветущих, образует крупные кисти о 20 цветков. Куст сильный, густой. Несколько подвержен черной пятнистости.
  2. Нина Вейбул – темно-красные не выгорающие цветы в соцветиях до 10 штук, одна из самых популярных в Европе благодаря своей надёжности, зимостойкость и устойчивость к болезням очень высокие. Цветение почти непрерывное. Кустик гармоничный, хорошо смотрится в бордюрных посадках.
  3. Лили Марлен. Беспроблемный цветок. Алые, полумахровые цветки, ароматны. Кустик средний, листва крупная глянцевая.
  4. Фрезия. Ароматная, солнечно-желтые цветы не выгорают со временем. Кусты аккуратные, хорошо облиственные. Цветет обильно до морозов.
  5. Секси Рекси. Популярна благодаря исключительно обильному цветению. Нежные, розовые цветки формой напоминают камелию. Имеет приятный аромат.

Кимоно

Нина Вейбул

Лили Марлен

Фрезия

Секси Рекси

Из более поздних, стоит отметить такие сорта:

  1. Никколо Паганини — темно-красные ароматные цветки классической формы в крупных соцветиях. Куст сильный, листва очень декоративна. Хорош и в массивах, и для срезки.
  2. Юбилей принца Монакохамелеон. В бутоне белый с розово-малиновой каймой, по мере роспуска кайма становится заметней и темнее. Куст мощный с декоративной, устойчивой к болезням листвой. Цветет непрерывно, очень эффектный сорт.
  3. Сангрия — по данным производителя сорт очень устойчив и нетребователен в уходе. Цветок оригинален, как бы состоит из двух ярусов ярко-малиновых лепестков, внутренняя — диаметром около 3 см, плотно собрана из мелких заостренных лепестков. Цвет очень стойкий, интенсивный.
  4. Айсберг – широко распространённый сорт, надежный, стабильно зимующий. Нежное сочетание белых лепестков с ярко-желтыми тычинками. В жарком климате может цвести беспрерывно.
  5. Гейша – абрикосово-оранжевого цвета, полумахровая, с декоративной листвой. Очень обильная, прекрасно смотрится в групповых посадках.
  6. Московская красавица – средних размеров куст цветет белыми цветками с красной каймой практически непрерывно. Имеет нежный аромат. Демонстрирует высокую морозо-, жаро- и засухоустойчивость.
  7. Куин Элизабет – названа в честь королевы Великобритании. Популярна у садоводов всего мира. Прекрасно выдерживает дожди. Нежно-розовые лепестки в жарком климате несколько выгорают. Формой цветка напоминает чайно-гибридную. В кисти их до 15 штук. Не требовательна к почвам.
Никколо Паганини

Никколо Паганини

Юбилей принца Монако

Сангрия

Айсберг

Гейша

Московская красавица

Куин Элизабет

Особенностью сортов Лавендер айс, Хайди Клум, Эбб Тайд есть необычный цвет, от лавандового до пурпурного.

Лавендер айс

Хайди Клум

Эбб Тайд

Эбб Тайд

Сорт Анжела обильно цветет полумахровыми яркими цветами, прекрасно черенкуется, беспроблемна для новичка:

Анжела

Другие интересные сорта розы флорибунда представлены на фото.

Стромболи:

Стромболи

Циркус:

Циркус

Самба:

Самба

Дойче велле:

Дойче велле

Голден дримс:

Голден дримс

Ламинуэтте:

Ламинуэтте

Ред эмпайр:

Ред эмпайр

Пиеррот:

Пиеррот

Свит сикстин (Sweet sixteen):

Свит сикстин

Боттичелли:

Боттичелли

Кристалл перл:

Кристалл перл

Чайковский:

Чайковский

Космос:

Космос

Баронесса:

Баронесса

Априкот нектар:

Априкот нектар

Раффлс:

Раффлс

Посадка и уход в открытом грунте

Выбор места

При выборе места для посадки важно учитывать, что хоть розы и любят солнечный свет, не защищенные в жаркий полдень строениями или листвой от деревьев цветки быстрее отцветают, а у некоторых сортов оплавляются бутоны, что не добавит декоративности саду. Не стоит высаживать в низинах, замокание корней в период дождей или весеннего таяния снега губительно для растения.

Когда сажать

Время для высаживания роз весной нужно выбирать, когда почва уже прогрелась, и возвратные заморозки, даже если случатся, не затронут корневую систему. В условиях Подмосковья это третья декада апреля–конец мая. До того момента, как молодые кусты приживутся, их нужно регулярно поливать и притенять от солнца.

Осенью растения высаживают в сентябре–первой половине октября. Если есть вероятность ранних заморозков, саженец лучше сохранить до весны в подвале либо на застекленном балконе.

Посадка флорибунды

Видео о том, как правильно посадить флорибунду:

Ямы для высадки выкапываются с учетом размеров корней, они должны свободно располагаться на дне. Место прививки, корневую шейку, заглубляют на 3–5 см. Посадочные ямы заправляют специально приготовленной питательной смесью из золы, компоста и плодородной земли. Если почва тяжелая, глинистая, на дно выкладывают дренаж из речного песка, битого кирпича или гальки.

Перед посадкой надо осмотреть корни саженца, сухие и поврежденные обрезают. Каждое ответвление корня укорачивают, обновляя срез до живой ткани, она имеет белый цвет. Важно чтобы инструмент, которым производится обрезка, был острым и продезинфицированным. Для лучшей приживаемости саженцы замачивают в воде с добавлением укоренителя на время от одного часа до суток.

Кусты с закрытой корневой системой, которые продают в контейнерах, можно сажать даже летом. Это могут быть 2-х, 3-хлетние саженцы, либо вегетирующие побеги. Сажать их нужно перевалочным методом – аккуратно, стараясь не разрушить корневой ком-субстрат.

В первый год посадки розы нуждаются в тщательном уходе. Иммунитет «новичков» ещё недостаточно силен, и может не справиться с наиболее распространенными болезнями роз в садах, поэтому нужно регулярно осматривать листья и побеги саженцев, чтобы не допустить распространения инфекции.

Свой потенциал цветы группы флорибунда демонстрируют на третий год после посадки, растения формируют крепкую корневую систему, становятся устойчивей к заболеваниям, цветение становится обильней и продолжительней.

Уход и выращивание

Обрезка роз

Основную обрезку роз группы флорибунда производят весной, называется она санитарной. Задача стоит удалить сухие, подгнившие, слабые ветви, которые не смогут полноценно цвести. Важно не допускать загущения внутри куста. Растению необходима циркуляция воздуха. Для этого ветки, растущие по направлению к центру, вырезают. Обрезать побег нужно под углом на внешнюю почку, тогда вода не будет скапливаться в пазухе, а новые ветки будут расти от центра.

Чтобы розовый куст был гармоничным, а цветки не мельчали – необходима формирующая обрезка. Она бывает сильной, умеренной и слабой. Обрезая кусты, стимулируют новые почки тронуться в рост и зацвести. Сильной обрезкой побег укорачивают на уровне 3–4х почек от уровня земли, умеренной – 5-7, слабой – 8–10 почек.

Розы флорибунда лучше обрезать умеренно. Сильная обрезка отсрочивает цветение до второй половины лета, а у некоторых сортов (Альпин Глоу) – и вовсе до осени, более того, куст формируется с вытянутыми побегами. Если же обрезать кусты слабо – цветение не будет обильным. Отцветшие соцветия необходимо вовремя обрезать до первой хорошо развитой почки.

Приобретая цветы в специализированных или же интернет магазинах, надо знать, что подвой (корень шиповника, на который привита культурная роза), имеет свойство выпускать свои побеги – дикую поросль. Развиваясь, она отнимает питание у сортовой розы, тем самым угнетая её рост и цветение. Чтобы не лишиться декоративного цветка, дикие побеги нужно удалять радикально. Обрезанные на уровне почвы, они продолжат расти под ней.

Чтобы удалить их безвозвратно – нужно аккуратно отгрести землю от ростка, найдя точку роста, и обрезать его без остатка (на кольцо). Чтобы не допустить заражения, срез можно припудрить золой, пролить землю под кустом слабым раствором марганцовокислого калия.

Ухаживая за розой, важно не повредить побеги замещения (базальные), иногда их путают с корневой порослью. Одновременно с ними образовываются молодые стержневые корешки, укрепляя подземную часть розового куста. Для омолаживания у роз флорибунда вырезают побеги старше двух лет.

Грамотный уход за розами флорибунда позволяет увеличить период и качество их цветения.

Подкормка и удобрение

Для полноценного цветения розы класса флорибунда нуждаются в своевременных подкормках. Удобрения могут быть органическими (компост, перепревший навоз, зола) и минеральными. Минеральные удобрения бывают комплексными либо односторонними (содержат один минеральный элемент). Органические удобрения менее затратны, в частности, компост и золу можно получить на своем участке. Регулярное внесение органики улучшает почву.

Минеральные удобрения действуют быстрее органики, но увлекаться ими не стоит – могут накапливаться в почве, образовывая угнетающие рост растений соединения.

Оптимально вносить оба вида удобрений. Органические удобрения способны задерживать минеральные соли и отдавать их розам постепенно.

Подкармливать кусты можно поливом и опрыскиванием по листу. Ориентироваться нужно на сезонные потребности цветов. После того как настало устойчивое тепло, растение начинает наращивать зелёную массу. Первой весенней подкормкой вносят азотосодержащие удобрения.

Важно соблюдать меру, переизбыток азота приводит к росту жирующих (слепых) побегов, которые не закладывают бутонов. Удалять их не нужно, достаточно укоротить на 1/3, чтобы побудить пазушные (цветочные) почки.

Следующим этапом, перед цветением, нужно внести калийно-фосфорные удобрения. Они не только улучшат и продлят цветение, но и послужат усилителем иммунитета против заболеваний.

В период цветения кусты не подкармливают.

Азотосодержащими удобрениями можно удобрять кусты до конца июля, иначе новые побеги не успеют вызреть до зимы и погибнут. Для успешной зимовки в сентябре вносят фосфор и калий (суперфосфат, калийная селитра).

Подготовка к зимовке

Чтобы получить весной обильное цветение, нужно позаботиться о надежном укрытии. Плохо перезимовавшие растения ослаблены, долго восстанавливаются и в результате поздно зацветают. Некоторые кусты могут, так и не восстановившись, погибнуть.

Морозоустойчивость, в первую очередь, зависит от характеристик конкретного сорта, поэтому лучше отдавать предпочтение надежным, выносливым сортам.

Укрывать кусты нужно в сухую погоду, предварительно сделав легкую обрезку ветвей и удалив листья. Растительные остатки обязательно убирают и сжигают, поскольку на них зимуют возбудители болезней и вредители.

Для укрытия клумб и розариев удобно использовать нетканый укрывной материал. Он предохраняет растения от температурных перепадов, не препятствуя циркуляции воздуха и проникновению воды. Внутри такого укрытия не образуется конденсат.

Размножение

Самый простой способ размножить полюбившийся сорт розы флорибунда – черенкование. Полученный куст будет расти на своих корнях, не будет давать дикой поросли. Если наземная часть буде повреждена, куст восстановится из корневой шейки.

Сажают черенки во второй половине июня и до конца июля. Для укоренения выбирают часть побега с 2–3 междоузлиями. Внизу делают срез секатором под углом 45° под почкой, а верхний срез делают поперечным. Нижние листья у черенка удаляют, верхние – укорачивают. Высаживают черенки в рыхлую, плодородную почву, сверху накрывают стеклянной банкой или пластиковой бутылкой

Основную опасность для укоренённых черенков представляет первая зимовка.

Болезни

Самые распространённые хвори, с которыми сталкиваются розолюбы – грибковые заболевания. Они деформируют побеги и бутоны, наносят вред корням. Чаще всего в саду проявляются черная пятнистость, мучнистая роса, ржавчина, серая гниль. Весной цветы могут пострадать от инфекционного ожога.

Грамотный уход за розарием – лучшая профилактика болезней.

Грибковая инфекция быстрее распространяется при влажности 60% и больше, потому так важен выбор освещённого места для посадки с хорошей вентиляцией.

Грибковые споры попадают в цветник с зараженным саженцем, насекомыми, необработанным садовым инвентарём.

Заболевшие растения необходимо обработать фунгицидным препаратом, предварительно вырезав зараженные части. Также важно обработать почву возле куста.

В случае заболевания бактериальным раком (вирусное заболевание, деформирующее корни и стебли наростами), от растения, как правило, избавляются. Место, на котором росла заражённая роза, не рекомендуется использовать под посадку 3-5 лет.

Ваш комментарий