Цветы

Неприхотливые комнатные растения красивые цветущие и декоративные

неприхотливые комнатные растения

Не обязательно растение требует тщательно продуманного ухода. Есть такие цветы, которые стойко переносят засушливый воздух в квартире, пыль, тень, перегрев и засуху. И такие стойкие представители флоры выглядят ничуть не хуже самых ярких представителей этого вида.

Неприхотливые комнатные растения украсят интерьер, вдохнут жизнь в помещение и при этом не потребуют много времени для ухода.

Непривередливые и простые в уходе комнатные растения можно разделить по группам. Изучив список, предложенный ниже, можно понять какое именно растение наиболее подойдёт в тех или иных условиях.

Кому-то по нраву красивые цветы, цветущие круглый год, другим, наоборот, декоративные, которые обладают широкими листьями, колючками или причудливой формой.

Дальше наш личный ТОП-20 самых неприхотливых комнатных растений с фотографиями на любой вкус.

Неприхотливые красавцы, цветущие круглый год

Цветы, которые цветут круглый год, чаще всего требуют тщательного ухода и внимания. Именно поэтому многие отказываются от красивых цветов с нежными бутонами в пользу кактусов или других терпеливых к засухе.

Но среди цветущих круглогодично растений есть те, которые совсем не требуют тщательного присмотра. И выглядят они в живую еще лучше, чем на фотографиях в интернете.

Комнатный клен (Абутилон)

Идеальный вариант для тех, кто всегда мечтал посадить самостоятельно дерево. Это желание можно частично удовлетворить, заведя Абутилон. Цветет это комнатный клен на протяжении трех сезонов (весна, лето, осень).

Комнатный клен

Но если поставить его под лампу, то цветение продолжится и в зимний период. Также для сохранения бутонов рекомендуется вносить подкормки в холодное время года 1-2 раза в месяц.

Листья выглядят практически как кленовые и прекрасно удерживают влагу. Цветки напоминают по форме фонарики. Чтобы деревце чувствовало себя и выглядело прекрасно требуется поставить его на солнечную сторону, так как оно любит яркое освещение. Также необходимо будет поливать 2-3 раза в неделю, желательно всегда держать почву во влажном состоянии. Летом стоит убирать его от сильного солнцепека, так как цветок не переносит температуру свыше 25 градусов.

Антуриум

Красивое неприхотливое растение цветущие круглый год — это Антуриум. Листья большие, широкие, глянцевые, а цветы по форме напоминают сердечки. Его не нужно обеспечивать светом, оно прекрасно растет в тени. Но необходимо изредка поливать, главное следить чтобы почва сильно не пересыхала. Можно просто опрыскивать, цветок только положительно отреагирует на такой уход.

Антуриум

Бальзамин

Это неприхотливое растение готово за минимум внимание одаривать окружающих красивыми цветками. Его нужно поливать так, чтобы почва была постоянно влажной. Желательно поставить подальше от батареи. Любит яркое, но рассеянное освещение, именно поэтому не рекомендуется ставить его на подоконник с солнечной стороны.

Бальзамин

Герань

Герань популярна среди садоводов не только из-за красивого круглогодичного цветения, но и из-за неприхотливости. Неприхотливый комнатный цветущий цветок не требует трепетного ухода, достаточно поливать его 1-2 раза в неделю, но очень обильно.

При этом главное не залить слишком сильно, так как часто именно из-за этого растение погибает. Воды должно быть столько, чтобы почва стала очень мокрой, но не превращалась в кашицу. Также герань требуется поставить возле открытого окна или форточки, так как цветок очень любит свежий воздух.

Герань

Колерия

Это неприхотливое цветущее комнатное растение, которое радует обладателя нежными цветочками весь год, практически не требует ухода.

Главное — это умеренно увлажнять почву и не выставлять под прямое попадание солнечных лучей. Его можно держать в полутени. Его можно даже поставить в ванную комнату, так как цветок любит влажный воздух и от этого ещё лучше цветет. Также чтобы цветение происходило насыщено и ярко требуется вносить удобрения один раз в месяц.

Колерия

Кактусы

Кактусы известны всем садоводам как комнатные растения непривередливые в уходе из-за своей стойкости к засухе. Но популярны они не только по этой причине. Многие кактусы выглядят очень оригинально и цветут яркими цветами.

Гимнокалициум

Интересный представитель кактусов это Гимнокалициум. Выглядит как вытянутый росток треугольной формы. Тело кактуса по краям имеет три гладкие грани, на вершинах которых ровный ряд иголок. Цветет достаточно часто. Цветы оранжевые, красные, белые и ярко желтые. Требует умеренного полива, увлажнять почву необходимо только после того, как она полностью высохла. В противном случае кактус загниет.

Гимнокалициум

Опунция

Представляет собой целый кооператив плоских колючих мясистых листьев. В декоре чаще всего встречаются не разросшиеся молодые растения. Этот кактус любит хорошее освещение и умеренный полив.

Опунция

Любивия

Одиночный колючий шар с длинными острыми иголочками. Цветёт ярким цветком. Любит хорошее освещение и умеренный полив. Но во время цветения рекомендуется поливать его чаще, избегая застоя воды.

Любивия

Маммиллярия

Кактус шарообразной формы. Иголочки мелкие, в виде крючков. Сам ствол кактуса покрыт белым пушком, из-за этого данный вид растения прозвали снежным кактусом. Этот вид очень активно разрастается, поэтому рекомендуется высаживать его сразу в большое кашпо.

Оптимально, если при посадке учесть появление еще не менее 5-6 таких колючих шариков. Нередко из-за обильного полива маммиллярия сильно вытягивается, но это в любом случае произойдёт даже при нехватке влаги, но медленнее. Кактус любит хороший, но умеренный полив и светлые помещения.

Маммиллярия

Декоративные лиственные

Ни одно растение не может украсить помещение столь лаконично как декоративное лиственное. Разнообразие окрасок, форм и размеров позволяют выбрать подходящий цветок, который при этом не требует много внимания.

Колеус

Это пышный кустик ярко салатового цвета. Листья ближе к середине меняют окрас на красный.

Такой контраст цветов выглядит очень сочно, привлекательно и стильно. И чтобы сохранить такую красоту достаточно поливать его 2-3 раза в неделю в жаркие периоды, и 1 раз зимой.

Чтобы окрас листьев не тускнел, рекомендуется вносить удобрения, это можно делать прямо во время полива. Зимой удобряют один раз в месяц, летом 1-2 раза за 30 дней. Расположить растение желательно поближе к окну так чтобы на него падал свет.

Колеус

Фикус

Это декоративное растение знакомо многим. Высокий куст с большими листьями прекрасно чувствует себя при редком увлажнении и отсутствии света. Увлажнять почву необходимо по мере просыхания (1-2 раза в неделю), зимой полив требуется значительно сократить.

Фикус

Монстера

Монстера относится к цветкам с большими перистыми листочками. Многообразие окраса поражает, есть с однотипным раскрасим и очень пестрые которые выглядят очень ярко.

Полив необходим редкий, как только почва высохнет необходимо ее оросить.  Несмотря на свою неприхотливость в уходе растение достаточно хрупкое и не переносит прямого попадания яркого солнца. От этого на листьях образуются ожоги. Зимой нужно сократить полив до 2-3 раз в месяц.

Растет цветок очень медленно, так что пересаживать его нужно будет примерно раз в 4 года.

Монстера

Аспарагус

Растение семейства спаржевых. Цветы у него очень неприметные и невзрачные. В основном его декоративная польза идет от мелких зеленых листьев. Выглядит как маленький пышный куст. Поливать необходимо редко, если земля сухая, то нужно полить. А в случае, если это забыть сделать, то цветок не пострадает, так как запасает много влаги впрок.

Пересаживать его рекомендуется один раз в 1-1.5 года. Ставить на солнце запрещается. Лучше установить кашпо с аспарагусом в полутень.

Аспарагус

Древовидные неприхотливые растения

Эти растения напоминают карликовые деревья. И в некоторых случаях древовидные могут быть совсем непохожими на дерево вовсе. Встречаются очень интересные экземпляры с необычным видом.

Алоэ древовидное

Это лекарственное растение обладает длинными мясистыми листьями. Может расти во всех условиях, но, как правило, рост значительно замедляется при отсутствии освещения. Поливать его необходимо очень редко, по мере высыхания земли в кашпо. Зимой стоит сократить полив до 1 раза в месяц. Отлично растет на подоконнике, но без прямого попадания солнечных лучей.

Алоэ древовидное

Крассула

Денежное дерево не только притягивает удачу, но и выглядит очень необычно. Мясистые мелкие листья прекрасно удерживают влагу и помогают цветку пережить самую стойкую засуху. Толстый ствол очень разветвлен.

Но если купить молодое растение, то придется долго ждать пышности, так как растет крассула очень медленно. Пересаживать ее необходимо по мере роста, примерно 1 раз в 2 года. Полив любит умеренный, по мере высыхания почвы. Достаточно будет увлажнять почву 1-2 раза в неделю. Воды необходимо совсем немного, так как толстяка боится частый и сильный полив.

При благоприятных условиях молодой деревце достаточно часто цветет красивыми мелкими цветочками молочного цвета.

Крассула

Неприхотливые вьющиеся комнатные растения:

Для самых ленивых ТОП-5 самых неприхотливых

Некоторые комнатные растения не только красивые, но и настолько неприхотливы, что вообще не требуют ухода. Даже если забыть про них и вспомнить спустя 2-3 недели, то можно с удивлением обнаружить цветок, который прекрасно себя чувствует.

Сансевиерия трехполосная

Это высокое растение, которое представляет собой широкие вытянутые кверху жесткие листья. Отлично прорастает с редкими поливами. Его необходимо поставить на свет, так как это помогает ему быстрее расти, но будет отлично себя чувствовать и в тени, даже в темноте. Поливать необходимо 1 раз в неделю.

Сансевиерия трехполосная

Аспидистра высокая

Выглядит как куст из огромных листьев на тонких стеблях. Красивый цветок, хорошо очищает воздух и собирает пыль, самое неприхотливое домашнее растение. Переносит все невзгоды в виде тени, жары или холода. Также очень медленно растет. Поливать его необходимо по мере просыхания верхнего слоя почвы.

Аспидистра высокая

Спатифиллум

Идеальный представитель флоры, чтобы поставить его на стол и забыть. Требует умеренного редкого полива. Может расти как на свету, так и в тени. Растет медленно. Выглядит очень презентабельно и привлекательно.

Большие зеленные листья с гладкой глянцевой поверхностью и нежные белые цвета с торчащими розетками украсят любой интерьер. Относится к самым неприхотливым домашним цветам, которым достаточно уделять внимание 1-2 раза в месяц.

Спатифиллум

Неорегелия

Неприхотливое красивое тропическое растение. Может цвести круглый год. Полив требует умеренный, но необходимо обеспечить влажный воздух. Желательно поставить его в ванную, от большой влажности цветет одиночным бордовым цветком. Этот неприхотливый комнатный цветок может радовать красивыми и нежными цветочками очень длительное время, если создать высокую влажность. Для этого можно поместить его в террариум.

Неорегелия

Хлорофитум хохлатый

Самое популярное неприхотливое комнатное растение. Представляет собой куст из длинных вытянутых листьев, которые завиваются как локоны. Отлично переносит длительное отсутствие освещение и полива. Но все же рекомендуется увлажнять почву по мере высыхания.

Хлорофитум хохлатый

Ваш комментарий